Pull to refresh

Поможем пенсионерам сохранить мозг в старости!

Reading time 2 min
Views 558
Не хабровчанам рассказывать о прогрессе и о всё растущей роли компьютеров в жизни даже обычных людей. Для достаточно большой прослойки населения, даже не работающей в ИТ, знание компьютера является неоспоримым плюсом и удобством, а иногда и необходимостью. Однако не все социальные группы граждан имеют возможность не отставать от прогресса. Я упомяну об одной из них — пенсионеры, ветераны, блокадники Санкт-Петербурга.

С начала марта я принимаю участие в социальном проекте «Бабушка-онлайн». Цель проекта — обучить пенсионеров основам работы на компьютере, и после обучения выдать каждому по бесплатному компьютеру на дом. Проект социальный, поэтому финансирование планировалось государственное (муниципальное). Однако, как водится, у муниципалов «денег нет», хотя на словах важность этого проекта понимают и поддерживают все. Но, несмотря на это, в конце марта уже был открыт первый класс на Невском, 104, уже началось обучение первой группы «студентов» :) Планируется открытие таких классов в каждом административном районе Санкт-Петербурга, и для этого есть помещения, но — нет компьютеров. Для первого класса компьютеры были собраны из запчастей, подаренных разными добрыми людьми. Финансирование случится неизвестно когда, со спонсорством в наше кризисное время — трудно, а проект останавливать нельзя, ибо запустить этот маховик снова будет трудно.

В связи с этим обращаюсь ко всем питерским хабровчанам с просьбой — если у вас дома, а тем паче на работе, есть любые ненужные компьютерные запчасти, то проект с удовольствием примет их в дар для сборки компьютеров и обучения и раздачи их пенсионерам. Вопросы и предложения жду в комментарии. Если будут запросы — опубликую и телефоны, и е-майлы для связи.

PS: название заголовка навеяно вот этим топиком: Компьютерная грамотность помогает сохранить мозг в памяти.

PPS: сначала хотел поместить топик в какой-нибудь блог, но по теме подходят их несколько, да и кармы может не хватить, поэтому пока так и не выбрал, куда — жду ваших мнений. Вот какие блоги мне показались подходящими:
Мы изменили мир
СПб
Надо радоваться
Технологии во благо
Оффтопик
Я пиарюсь

UPD: См.также в моём блоге:
1. Эта обзорная статья о проекте (3 апреля 2009 года).
2. Что происходит в проекте (17 апреля 2009 года).
3. Проект и Майкрософт (10 ноября 2009 года).

О нас в «Стартапах» (27 апреля 2009 года).
Tags:
Hubs:
+18
Comments 29
Comments Comments 29

Articles