Pull to refresh

Итоги TEDx Moscow 2009

Reading time2 min
Views464
В минувшее воскресенье удалось побывать на необычном по российским меркам ивенте — TEDx Moscow 2009.

«TEDxMoscow, первая в России конференция в стиле TED. Десять лекторов рассказали за четыре часа о десяти достойных распространения идеях.» — Это цитата с оф. сайта. На самом деле лекторов было 11 и конференция длилась около 5,5 часов. Зато с обедом :)
Одна из фишек конференции — ограниченность по времени выступления — 18 минут. Такой формат позволяет сохранить отличную динамику и заставляет выступающих очень обдуманно подходить к составлению своих докладов.

image

Что понравилось.
Организация. Все было быстро, без пауз, без лажи с микрофонами, презентациями и прочей технической требухой. Кто хоть раз устраивал что-то подобное понимает важность этих вещей.

Разнообразие, как выступавших людей, так и охваченных ими тем: от иерархических структур в лингвистике и технологий распознования графической информации до антропологических основ меркетинга и флешмобов.
Удобные кресла-груши в общем зале.

Что не понравилось.
Несвязное и слишком обобщенное выступление Володарского, заявленного в роли звезды конференции (по крайней мере в раздаточных материалах его фотография была первой).
Да и, пожалую, все.

Девиз конференции — «Идеи достойные распространения». Так вот по поводу идей. По совокупности всех выступлений я сформулировал два кратких тезиса, прошедших красной линией через многие доклады. В моем изложении они могут показаться очевидными, тем не менее выскажусь, и пусть это будет для вас дополнительным стимулом ознакомиться с материалами конференции :) Итак:

1. Человек видит лишь малую часть окружающей его картины. Остальную часть он достраивает за счет желаемых, либо подсознательно созданных образов. Это касается и непосредственно зрения, и повседневной жизни, и глобальных взглядов на мир. Вокруг слишком много черных пятен, и мы физически не в состоянии проанализировать и дать оценку всем из них.

2. На смену индивидуализму приходит эпоха нового типа общества, менее разобщенного, коллективного. В качестве примера приведу: краудсорсинг, флешмобы, социальные сети, open-source и freeware продукты. Современное развивающееся открытое общество с одной стороны усиливает конкуренцию, с другой дает человеку больший простор для самореализации и поиска своих интересов и своей сферы деятельности. И это второе обстоятельство дает толчек для большего взаимодействия людей друг с другом, совместного познания и развития.

В общем, спасибо организаторам и участникам. Надеюсь на дальнейшее развитие проекта.
Видео с конференции будут размещены тут: tedx.ru. Но пока их там нет :) Ждем. Советую держать руку на пульсе, ибо есть, что посмотреть.
Tags:
Hubs:
+4
Comments3

Articles