Pull to refresh

Размышления о рынке мобильных телефонов

Reading time2 min
Views422
Летом, в крайнем случае осенью произойдет знаменательное событие, которое полностью перевернет рынок мобильных телефонов. Игроки сменятся и представление о мобильной связи кардинально изменится. До недавнего времени, ситуация была следующей: iPhone и все остальные телефоны. Сейчас набирает силу Android и того гляди вот-вот появится Pink от Microsoft.



Впервые, телефоны станут производиться компаниями, которые к телефонии имели очень посредственное отношение. А 5 лет назад нельзя было даже предположить, что эти компании смогут потеснить таких гигантов как Nokia, Motorola или Sony Ericsson. К сожалению, оказалось так, что телефон это не просто отдельное устройство, а нечто что позволяет получить доступ к информации аналогичной той, что доступна пользователю, когда он вдали от полноценного экрана монитора, и всех тех сервисов что доступны в глубинах интернета.

Google и Apple эту идею осознали и сделали устройства, которые идеально интегрируются с большим братом и позволяют получить доступ к тем же сервисам. Это наверное главное, что отличает эти платформы от всей остальной серой массы телефонов. И это именно то, что делает эти телефоны популярными. Наличие MMS, поддержка кодеков, JAVA, Flash — это все мелочи. Главное это то, как телефон интегрируется с теми системами, которые необходимы пользователю. Те кто живет в gmail и остальными сервисами Google, купит себе Android. Кто использует MobileMe и iTunes, приобретет себе iPhone.

Microsoft последнее время идет по пятам и совсем забыл что без инноваций он погибнет смертью IBM. Однако, отставать нельзя и они тоже решили заняться интеграцией. Active Sync уже не рулит и ужасно устарел. Не кажется ли вам удивительным, что Windows Seven и Windows Seven Mobile удивительно синхронизированы? Когда еще было такое, что desktop и mobile платформа носят одно имя? Тут подоспел Zune HD, интерфейс которого странным образом напоминает интерфейс Windows Mobile 6.5. Мне кажется, что Microsoft решил заняться глобальной интеграцией своих продуктов, что похвально и ожидаемо.

Обидно будет смотреть на гигантов сотовой промышленности, которые при наличии таких конкурентов просто исчезнут или будут обрабатывать закостенелых пользователей, которые по телефону умеют только говорить. Есть у меня смутное подозрение, что MSFT сделает хитрый шаг и всех OEM, типа Samsung, LG и HTC оставит с Windows Mobile 6.5. А сам выкатит Pink с Seven.

Итак, все мы знаем что Apple обновит iPhone летом. По слухам MSFT хочет выпустить свой Pink совсем скоро при поддержке Verizon. Google вот-вот соберет Android 2, и куча производителей кинется продавать Google-powered телефоны. Туда же метит Palm Pre. Это компашка получит солидную долю рынка. Куда смотрят сегодняшние производители телефонов? Эта ситуация была очевидна один-два года назад? Где ваш план господа?
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments20

Articles