Pull to refresh

Обзор клавиатурных тренажеров онлайн

Reading time3 min
Views26K
image С недавнего времени в Интернете стало появляться все больше сайтов, на которых можно потренировать свои навыки владения клавиатурой. Я решил сделать небольшую подборку этих сайтов и их сравнительных анализ. Все написанное ниже — мое собственное мнение, которое может не совпадать с Вашим :).
Немного о себе:
Набирать быстро и правильно мне просто необходимо по роду деятельности (разработка и программирование БД).
Обучался 10-пальцевому слепому методу печати по программе «Соло на клавиатуре». Сейчас скорость набора 350-400 симв./мин.
Ну, не будем тратить время и перейдем к сайтам:


Набираем.Ру


image
Проект Владимира Шахиджаняна, автора «Соло на клавиатуре». Предлагается поучаствовать в соревнованиях скорости набора, правильности набора и даже эрудиции. Все тексты на сайте хорошо подобраны, интересные и познавательные.
Есть возможность получить как бумажный сертификат (стоимость — 100 рублей + доставка), так и электронный (повесить на сайт). Также на сайте есть неплохая подборка тематических флеш-игр.

Поддерживаются языки: русский, английский и немецкий.
Адрес сайта: www.nabiraem.ru

Клавогонки.Ру


image
Основная фишка проекта — тренировка набора проходит в виде игры с другими онлайн-игроками в виде гонки :). У Вас есть автомобиль, старт и финиш — чем быстрее Вы вводите текст (есть несколько режимов игры), тем быстрее Ваш автомобиль двигается. Тот, кто первым придет к финишу — победил. Чем быстрее Вы набираете, тем «круче» выглядит Ваш автомобиль:
image
Также можно «прокачать» свой авто, выбрав понравившийся цвет или цветовую раскраску (раскраска платная).

Поддерживаются следующие режимы игры:
  • Обычный — случайная цитата из книги, которую нужно набрать на время.
  • Абракадабра — текст генерируется случайным образом на основе словаря.
  • Яндекс.Рефераты — текст генерируется из службы Яндекс.Рефераты, которая умеет составлять случайные связные тексты из реальных слов..
  • Безошибочный — нельзя допускать ошибок. При опечатке игрок дисквалифицируется и результат не засчитывается. Это позволяет тренировать умение набирать точно и без ошибок.
  • Марафон — выигрывает тот, кто наберет большее количество текста за 5 минут. Время всегда фиксировано, текст заведомо больше, чем возможно набрать за отведенное время.
  • Буквы — в качестве текста предлагается случайная последовательность букв. В отличие от режима «Абракадабра», морфологическая структура русского языка не сохраняется.
  • Цифры — текст составляется из цифр, пробелов и десятичной запятой.
  • Спринт — текст для набора фиксирован в течение дня, таким образом можно тренироваться набирать заученные тексты.
  • По словарю — игроки могут создавать собственные словари, которые можно использовать в качестве текстов. При старте игры текст создается из перемешанных случайном образом строк (именно строк, не слов) из словаря.

Результаты скорости набора можно опубликовать на своем сайте (пример).
Недавно на сайте стали появляться задатки социальной сети: на главной странице блок с отзывами и фотками участников (идея удачно позаимствована с сайта Квипа, как я понимаю), возможно переписываться с другими участниками, возможность френдить других участников, возможность оставлять комменты (в стили «доски» в «ВКонтакте») другим участникам.

Поддерживаются языки: только русский.
Адрес сайта: www.klavogonki.ru

Все10.Ру


image
Самый молодой проект из представленных в этом обзоре. В отличии от остальных участников, упор сделан на обучении: здесь есть теоретические материалы по посадке, положению рук и движению пальцев, а также практические занятия. Занятия в целом напоминают программу «Соло на клавиатуре» — схема обучения также состоит из уроков, по окончанию которых дается статистика.
Есть возможность пройти экзамен и получить сертификат, который можно распечать, сохранить или повесить на сайт.

Поддерживаются языки: русский, английский.
Адрес сайта: www.vse10.ru

Итоги


Подведем итоги.
Если Вы не знакомы с методом 10-пальцевой печати, рекомендую набраться знаний на сайте Все10.Ру.
Если Вам нужно потренироваться и закрепить полученные знания, советую сайт «Клавогонки» — получите большое удовольствие.
А если Вам нужно документальное подтверждение Ваших умений (бумажный сертификат), тогда Вам просто необходимо пройти экзамены на "Набираем.Ру".

P.S. Советую прикупить эргономичную клавиатуру (например, эту) — с ней значительно удобнее набирать текст слепым 10-пальцевым способом (и запястья отдыхают).
Tags:
Hubs:
+18
Comments21

Articles

Change theme settings