Pull to refresh

XHTML умер? Да здравствует XHTML!

Reading time2 min
Views1.2K
Original author: Jeremy Keith
Жаркие дискуссии по поводу прекращения поддержки XHTML2 вводят в заблуждение огромное количество людей, стоит только посмотреть количество комментариев в этом блоге.
Для того чтобы внести ясность и просветление в ваши головы, я постараюсь дополнить топик товарища SelenIT о различии XHTML2 и XHTML1, и максимально доступно объяснить различие между этими двумя, казалось бы, родными вещами.

Главная ошибка кроется в созвучном, даже одинаковом, названии двух абсолютно разных технологий. Если посмотреть вокруг, можно заметить что многие вещи названы похожими именами, но не обязательно являются близкими родственниками: JavaScript ассоциируется с Java, но, почти, не имеет ничего общего с ним; слово DHTML похоже по звучанию на HTML, но является, по сути, всего лишь названием, объединяющей три технологии — HTML, CSS и JavaScript.
Так же обстоит дело и с XHTML 2. Если вы думаете, что похоронив XHTML 2, вы похороните и XHTML1.0 и XHTML 1.1, вы будете неправы.
XHTML 1.0 это просто описание элементов HTML 4 при помощи XML синтаксиса:
  • запись тегов и атрибутов в нижнем регистре
  • запись значений атрибутов в обрамлении (кавычках)
  • закрытие всех строковых тегов
  • использование слеша для одиночных элементов (img, br, meta)

XHTML 1.1 почти тоже самое, но с требованием рассматривать mime-type документа как XML.
XHTML 2, в отличие от вышеприведённых типов, имеет очень мало общего с HTML 4. Этот проект создавался с нуля и даже не имеет предпосылок с обратной совместимости.
Как ни печально, сам факт начала разговоров об отказе от XHTML 2 приведёт к тому, что XHTML 1 начнут рассматривать как бесперспективный. Однако использование более строгого синтаксиса, по сравнению с HTML 4, ИМХО, учит порядку.
Прекращение работы над XHTML 2 не означает смерть синтаксиса XHTML. Если вы хотите закрывать все теги и обрамлять в кавычки атрибуты, делайте это. Вы можете пользоваться как существующей спецификацией XHTML 1, так и выбрать разрабатываемый HTML 5.
И запомните! XHTML живет в HTML 5. Да, HTML 5, в отличие от XHTML 2 разрабатывался с возможностью обратной совместимости. Так, если у вас есть страничка в XHTML 1 формате, то можно очень просто сделать из неё HTML 5…

Берём строчку:
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN"
"http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">


Заменяем на:
<!DOCTYPE html>

Всё, у вас чистый HTML 5.

XHTML 2 умер. Да здравствует XHTML… в лице HTML 5.
Tags:
Hubs:
+15
Comments12

Articles

Change theme settings