Pull to refresh

С форума на блог или кому за 40…

Reading time2 min
Views612
Здрайвствуйте, уважаемые товарищи!

Это мой первый (надеюсь, не последний топик на хабре). Топик-вопрос, благодаря которому я смогу принять для себя правильное решение. А может и ещё кому-то будет полезно оное.

Итак. Люблю обстоятельность, поэтому немножко предыстории…

… Началось всё с того, как мы с моей девушкой Дашей претворили в жизнь безумную мою мечту: съездили на машине (вдвоём) из Москвы до самого до Бергена (запад Норвегии). Автопутешествие наше вышло просто меганасыщенным по впечатлениям и событиям, произошедшим с нами! We did it, yeahhh! Потом я завёл блог на WordPress и описал там в нескольких томах (труд на 50-60 страниц только текста) наши приключения, обильно «приправив» описание необыкновенными по красоте фотками Скандинавской природы и проч. Получил массу, великую (по меркам моего скромного блога) массу отзывов восторга, после чего загорелся идеей сварганить ресурс — сообщество автотуристов, где бы уважаемые единомышленники могли найти всю интересующую их информацию по автопутешествиям, выложить отчёты и просто пообщаться.

Взял CMS LiveStreet 0.3, покрутил-повертел (насколько хватило навыков и умения) и воплотил в жизнь свою задумку — создал Сообщество Автотуристов.


Стал активно привлекать посетителей, как с помощью раскрутки поисковой, так и с помощью группы, которую создал Вконтакте (чего греха таить? — хочу в будущем ресурс и монетизировать). Постепенно начал набирать некоторую аудиторию. Кто-то даже начал выкладывать свои отчёты, чему я несказанно рад. Ещё бы!

Но тут стал замечать, что многие пользователи моего хабраподобного ресурса зачастую теряются в его использовании; то не могут сообразить, как вставить картинку или видео, то запись запихают в черновики вместо того, чтоб опубликовать. Короче говоря, допускают порой такие ляпы, которые для нас с вами покажутся смешными, а для них — ступор. Оно-то и понятно: тематика «автотуризм» подразумевает, что большинство посетителей — люди уже достаточно взрослые. Как я могу судить, процентов 60-70 моей аудитории — люди, кому за 40. Вот им и непонятны какие-то элементарные для нас, активных пользователей всего и вся в инете, вещи, как то: «тэги» (для них это мат), «кат», «коллективный блог» и т.д и т.п.
А ведь если у кого-то не складываются отношения с ресурсом, то он может подумать, что проблема в ресурсе, а не в нём, и убежать и/или не вернуться на него.

Напрашивается сразу: «а как у тебя, парень, дела с хелпом и юзабилити?». Ответ: пока не разродился я не эксклюзивным дизайном с «понятным» расположением кнопочек, ни мудрствованием на тему юзабилити; хелп постарался, правда, исчерпывающий написать (и, надо признаться, он дал свой небольшой результат).

Вот хотел бы я поинтересоваться: а не задавался ли кто на своих проектах задачей «пересаживания» пользователей с уже привычных всем (кто постарше Павла Воли) форумов на блоги, на хабраподобные программные изваяния? Есть ли какие-то tips&trics, как, например, более чем «скромного» в своих навыках 57-милетнего пользователя интернета научить, перевести и пристрастить к чему-то для него непривычному?

Заранее рад содержательным комментариям и прошу не пинать, ежели что-то написал не в здешнем духе — это мой первый пост тут. Спасибо.
Tags:
Hubs:
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments21

Articles