Pull to refresh

Windows 7 и USB-модем HUAWEI E1550

Reading time 2 min
Views 3.6K

Небольшая предыстория



Для кого-то доступ в интернет является неотъемлемой частью жизни, для кого-то чем-то должным, а для кого-то привилегией. В моем случае – это привилегия… В нашем провинциальном городке на юго-востоке Краснодарского края ситуация находится на весьма плачевном уровне (местный монополист ЮТК, предоставляющий доступ в инет по технологии ADSL и несколько мелких контор, которые работают с несколькими районами по оптоволокну), причем цены и качество услуг оставляют желать лучшего… Да и судьба распорядилась так, что воспользоваться услугами ни одной из этих контор возможности нет. По долгу службы, да и просто для души, инет хоть какой-нибудь, но нужен.

Решил я приобрести пакет МТС Коннект, в комплект которого входит USB-модем HUAWEI E 1550 и сим-карта с более-менее выгодным для серфинга тарифом. В центре обслуживания абонентов внимательно изучил коробку сего чуда, на которой в разделе «системные требования» было указано «Наличие стандартного USB-интерфейса, ОС Windows XP/Vista, Mac OS X 10.4/10.5». Первый вопрос, которые у меня возник – работает ли эта железка с Windows 7 ибо являюсь ее пользователем с момента выхода первой беты. Сотрудник центра категорично ответил «Нет, с Windows 7 работать не будет, тестирования проводились и дали отрицательный результат…» Заметив некую неуверенность в его ответе купить пакет я все же решился и добежав до машины воткнул заветную железку в ноут… С замиранием сердца я следил за процессом установки драйверов на Windows 7 RC x86… Через две минуты я был окутан всемирной паутиной, то есть все прекрасно установилось и работало без малейшего намека на сбои и нестабильную работу.



Добравшись домой со стопроцентной уверенностью я решил подключить модем к десктопу, на котором установлен тот же билд Windows 7, только x64. Практически сразу я получил уведомление о том, что установка драйвера завершилась неудачей. Не могу сказать, что я был огорчен тем, что сделал бесполезную покупку – на личном опыте я убедился, что Windows 7 работает и разница лишь в разрядности ОС. Первое что пришло в голову – поиск соответствующего драйвера в сети, но 2 часа упорных поисков не привели к решению проблемы. Отчасти… Подключив модем к ноуту я полез в диспетчер устройств для анализа ситуации. Модем определяется как обычный CD-привод, на котором находятся драйвера и программное обеспечение для выхода в инет (МТС Коннект). Загуглив на тему проблемы с определением привода оптических дисков ОС Windows наткнулся на статью в справке и поддержке Windows, в которой рассматривался один из вариантов решения проблемы.

Маленькое решение маленьких трудностей



1. Переходим в редактор реестра (с правами администратора)
2. Находим следующую ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E965-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
3. Удаляем из нее параметры UpperFilters и LowerFilters
4. Перезагружаем машину
5. Проблема решена
Примечание «Если параметр LowerFilters отсутствует, данная статья, к сожалению, уже не сможет ничем помочь» нагнало некоторую тоску:) но благо к моему случаю это не относилось. После перезагрузки модем успешно определился и заработал.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 5
Comments Comments 5

Articles