Pull to refresh

YouTube — убыточный бизнес?

Reading time 2 min
Views 1.4K
Original author: emarketer.com
С момента своего запуска в 2005-м году YouTube завоевал огромную популярность и стал одним из самых популярных хранилищ контента. Ежедневно его посещают миллионы человек. В недавнем докладе компания eMarketer показала, что, хотя доходы от YouTube могут быть и значительными они по-прежнему не покрывают расходы предприятия.

По данным Nielsen Online, YouTube был пятым по счету самым популярным интернет-брендом в США, с более чем 83-мя миллионами уникальных посетителей в феврале. (По данным AlexaRank сейчас YouTube занимает 4-е место — курсив мой.)

Credit Suisse считает, что в 2009-м году 41% всех американских видео потоков будет проходить через YouTube, и сайт посетят 375 миллионов уникальных пользователей в общемировом масштабе. Но если вы думаете, что потраченное время и повсеместное использование сервиса можно считать крупным бизнесом для видео-гиганта, то вы ошибаетесь.

Несколько компаний в сфере маркетинговых исследований подсчитали доходы YouTube. Итак:



Несмотря на порядок цифр и огромный их разброс, эти доходы являются незначительными по сравнению с расходами на содержание сайта. Как пишут Multichannel News, аналитики Credit Suisse предсказывают, что расходы YouTube на оплату канала, лицензионные соглашения, содержание серверов и другие расходы, составят в 2009-м году более 700 миллионов долларов.

В действительности на оплату трафика и лицензионных соглашений, а это расходы, которые не так-то легко урезать, будет приходиться до 87% от общего объема расходов.

«По нашему мнению», — говорят аналитики, «для того чтобы двигаться дальше YouTube необходимо увеличить долю видео, которое может приносить деньги (вероятно, за счет увеличения числа сделок с контент-провайдерами), а также увеличить число рекламодателей за счет стандартизации форматов рекламы и повышения эффективности объявлений.»

С точки зрения непрофессионала, это означает снижение поголовья «чихающих панд» на фоне более умелого ведения бизнеса.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 6
Comments Comments 6

Articles