Pull to refresh

Использование DynDNS для надежного зеркалирования web-сайта

Reading time2 min
Views1.2K
У многих системных администраторов рано или поздно возникает задача «сделать зеркало сайта».

Практика показывает, что логичнее всего разместить зеркалирующий сервер в другом дата-центре. Это избавит от головной боли при аварии в основном дата-центре. Думаю, здесь комментарии излишни.

Но как же организовать быстрое переключение сайта на зеркало в другом дата-центре?
Вариант с BPG отметаем сразу — слишком дорого, не все могут себе позволить покупать или арендовать дорогостоящее оборудование, да и не со всяким ДЦ есть возможность договориться.



На помощь приходят DNS-сервера с возможностью установить малое значение TTL (грубо говоря — время жизни зоны, по истечению которого, другие dns-сервера начинают запрашивать обновленные данные из NS, на котором находятся данные домена, а не из своего кэша). Данный подход увеличивает нагрузку на все DNS-сервера, но позволяет менять записи в нашей зоне на лету. Плохо это или хорошо — решать вам.

Конечно, можно использовать свои сервера, разместив их в нескольких дата-центах. Но я предпочел переложить ответственность на более надежный сервис — DynDNS.org.

Плюсы такого подхода:
— возможность установки TTL от 10 секунд (рекомендую ставить не менее 120)
— относительно низкая стоимость DNS-хостинга (порядка 30$ в год)
— надежность (их сайт утверждает «ни единого разрыва сбоя с 2001 года»)
— возможность менять зону при помощи самописного http-клиента, отправляя GET-запросы (можете представить какие открываются возможности для автоматизации)

Минусы:
— нет возможности рулить DNS-сервером, создавая сложные конфигурации
— нет слэйв-серверов в России. Если «забугорный инет» горхнется, то ваш сервер не будет доступен из России

В общем-то, все.
Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт. Буду рад ответить на вопросы и замечания.

Цель данной заметки — не реклама вышеназванного сервиса, а указать на один из простейших и надежных способов организации зеркалирования без единой точки отказа. Главный мессадж: «используйте DNS-сервера с маленьким TTL для быстрого переключения ip-адресов для домена». Можете использовать свои сервера — суть не в этом.

PS: Моя первая заметка на Хабре. :)
Tags:
Hubs:
+9
Comments11

Articles

Change theme settings