Pull to refresh

Starcraft 2 beta. Новости с фронта (интервью с RoX.Dimaga)

Reading time3 min
Views924
Добрый день, уважаемые хабрагеймеры и все интересующиеся!
Прошел первый месяц с начала закрытого бетатестирования. Как вам известно — компания Blizzard раздала девять тысяч ключей тестерам, и в скором времени обещает выдать еще некоторое количество ключей, в этот раз не обделив и Mac-юзеров.

Для простого люда постарались народные умельцы, которые сумели создать оффлайн версию для игры против AI. Но всё же остались и обделенные, у домашнего компа которых не хватает силенок, чтобы запустить игру. Таким людям, к числу которых отношусь и я, остается только следить за новостями и смотреть стримы (например на sc2tv.ru или teamliquid.net).
О том, что же происходит внутри самой игры и о впечатлениях от неё я решил побеседовать с Дмитрием Филипчуком, известным на Starcraft-сцене как RoX.KIS.DIMAGA, который на данный момент выиграл два из трех проводившихся SC2 Zotac Cup (призовой фонд 100 евро).


Добавлю немного фактов о Дмитрие, для тех, кто о нем не слышал ранее.
DIMAGA является одним из лучших европейских игроков за расу зергов. Среди множества его достижений за карьеру старкрафтера особенно хочу отметить следующие:
  • 1е место BWML Individual Tour сезоны 10 и 11
  • 1е место ZOTAC Cup №12 и №13
  • 1е место GosuGamers Gosucup №1
  • 1е место WCG Ukraine 2008
  • 2е место DreamHack Summer 2009
  • 2е место WCG Ukraine 2009


Пожалуй начнем:
— Привет! Каковы были твои первые впечатления от игры и каковы они сейчас?
— Hello! После первых игр остались хорошие впечатления, т.к. играть стало намного легче. А теперь уже кажеться всё не таким простым и появилось ощущение, что не хватает скорости.

— Что тебя поразило в игре прежде всего? (кроме того, что бета наконец вышла :) )
— На самом деле меня очень многое порадовало, особенно у зергов. Очень много новых фишек и это радует.

— Проще или сложнее стало играть в СК2 по сравнению с первым СК?
— Имхо — проще. Многие вещи упростили — например автодобыча (когда новый рабочий оказавшись недалеко от минералов сам начинает добычу — прим.) или что несколько зданий можно забиндить на одну цифру. Очень много чего упростили по сравнению с первой версией…

— Какими недостатками, по твоему мнению, игра обладает на данный момент?
— Огорчает почти полное отсутствие микроконтроля, его стало раз в 10 меньше, чем было в BroodWar. Особенно в играх ZvZ сейчас единственное микро — это зарывание роачей, а в играх против других рас нужно просто правильно напасть на противника с флангов. Вот и всё микро.

— В первом СК ты являешься очень сильным зергом, а в СК2 пробовал ли ты играть другими расами? Каковы успехи?
— Пробовал играть и терранами и протоссами, но только против компьютера. На battlenet ними играть не хочу, т.к. все равно проиграю и ничему не научусь, а очки терять не хочется (Dimaga сейчас входит в топ15 европейского ladder'a — прим.). Если бы была возможность проводить нерейтинговые игры, то я бы с удовольствием поиграл другими расами побольше.

— Сейчас даже разработчики говорят, что баланс в игре смещен не в пользу терранов, ты с этим согласен?
— Думаю, что да. Им всё еще сложно играть против протоссов, а против зергов стало еще сложнее, если сравнивать с первым Старкрафтом.

— Твое мнения как зерга насчет общего баланса игры и зерга в частности?
— За зергов меня всё устраивает :) А остальные жалуются на зергов только когда проигрывают им.

— Роача называют имбалансным юнитом. Есть ли в других расах сильные юниты, которые можно назвать имбой?
— Может и не имбалансный, но Роач очень сильный юнит, особенно в играх зерг на зерг без него не обойтись, иначе проиграешь. А у других рас самые сильные это — иммортал и колоссус у протосса; у тераана — банши и, самый имба, геллион с +16 dmg.

— Насколько карты сейчас влияют на соотношение сил в игре?
— Иногда очень сильно, например на Lost Temple очень сложно отбиваться от высадки на клиф. Все карты по-своему веселые…

— На данный момент ты выиграл 4 из 5 турниров по СК2 — в чем твой секрет столь успешных выступлений?
— Мне просто везет ;)

— Можешь поделиться секретом простой стратегии для победы над терраном? протоссом?
— Конечно, записывайте… Против террана лучше всего идти во вторую базу с 14-го раба, если он решится на раш пехотой с бункером, то вы просто отменяете базу и можете построить её в другом месте или позже, когда отобьетесь. В минусе вы от этого не будете. Против протосса главное отбить первый навал ранних зилотов, потом построить баз побольше и просто выигрывать игру :)

— В этом году впервые за историю World Cyder Games Старкрафта нет в списках игр. Твои мысли по этому поводу?
— Это очень печально. Но будем надеяться, что в следующем году Starcraft 2 обязательно будет среди номинаций WCG. А в этом году может попробую свои силы в какой-нибудь другой игре на WCG.

— Желаю успехов и дальнейшего покорения вершин в Starcraft 2!
— Спасибо! ^^

UPD. Для наглядности рекомендую посмотреть видео(с коментариями на русском) с последних игр Димаги: Мини-турнир sc2tv, финал SC2 Zotac Cup №3, KOTH Dimaga vs White-Ra, KOTH Dimaga vs BRAT_OK
Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑7 and ↓4+3
Comments19

Articles