Pull to refresh

Обзор Air Display для iPad

Reading time 4 min
Views 2.3K
Журнал PCMAG опубликовал обзор приложения Air Display, которое позволяет использовать iPad, как второй экран Вашего Mac

Мак-пользователи, которые поставили второй монитор, часто восторгаются увеличением производительности. Однако LCD мониторы дороги и только добавляют путаницы с проводами. С помощью приложения AirDisplay можно превратить iPad во второй маленький монитор, что расширит Ваш рабочий стол на дополнительные 1024*768 пикселей без всяких проводов. Это также позволит использовать тач-скрин iPad как огромную управляемую поверхность. Такая опция действительно увеличивает, хоть и не на много, возможности как домашнего, так и мобильного офисов.


Системные требования, установка и первые впечатления

Air Display требует 32-х или 64-х битную ОС Mac версии 10.6.3, самую последнюю версию Леопарда на момент написания этой статьи. Также необходим процессор Intel. Для этого обзора я использовал Wi-Fi iPad на 32 гб и 13-ти дюймовый MacBook Pro.
При первом запуске Air Display показывает инструкции по установки на экране iPad. На Mac в свою очередь Вам необходимо посетить страничку для закачки и запуска установщика на стационарном компьютере. iPad и Mac должны быть в одной Wi-Fi сети, это очевидно значит, что при покупке Time Capsule или AirPort Extreme с последними «гостевыми» настройками сети со стороны стационарного Мака работающего по протоколу 802.11n и гостевого устройства iPad, iPhone, других устройств, работающих по протоколу 802.11g, необходимо настроить iPad на работу по протоколу 802.11n, что может замедлить работу сети.

Спецификации

После установки иконка Air Display появляется в панели задач сверху на рабочем столе Mac. Там можно выбрать iPad как второй экран или запустить панель настроек, где можно проверить наличие обновлений, и включить и выключить приложение. Для начала я запустил приложение и подсоединился к iPad. Я перетащил окна TweetDeck и iChat. Затем я продолжал работать на главном мониторе, путешествую по интернету и описывая этот обзор, держа те окна в активном состоянии на другой стороне. Окна TweetDeck и iChat обновлялись сразу же, также как если бы они были на главном мониторе.

Использование, несколько особенностей и заключение

AirDisplay работает как и в книжном, так и в альбомном режимах. Я использовал альбомную ориентацию для большинства моих тестов. В этом случае добавление 1024 пикселей iPad к 13-ти дюймам MacBook дало мне общую ширину в 2304 пикселя, что в свою очередь шире, чем 24-х дюймовый iMac. Высота осталось такой же, хотя со стороны MacBook она составляет 800 пикселей, а со стороны iPad 768. Для сравнения, 24-х дюймовый Mac дает разрешение 1920 на 1200 пикселей, в то время как 27-и дюймовый Mac предлагает разрешение 2560 на 1440 пикселей.
image
После подсоединения iPad расширяет Вам рабочий стол дополнительным экраном с разрешением в 1024*768. Меню остается на главном мониторе. Окна можно передвигать с помощью курсора.

Вы можете переключиться в книжную ориентацию без каких-либо трудностей, чтобы это сделать, нужно просто повернуть iPad на 90 градусов. Примерно 10 секунд потребуется для того, чтобы AirDisplay перезапустил экраны MacBook Pro и iPad, во время этого процесса дисплеи мигают несколько раз. После окончания AirDisplay возвращает все открытые на iPad окна обратно на главный монитор, поэтому Вам придется настраивать всё заново.
Перетаскивание окон по экрану Mac было быстрым и плавным. Но в момент передвижения их на iPad плавность сменяется сбивчивостью. Это не так ужасно на практике для многих приложений. Такой эффект присутствует в приложении iPhoto: сначала картинки появляются в нечетком изображении, а затем через секунду четкость изображения приходит в норму. Когда окно на iPad, естественно в дополнении к курсору его можно двигать пальцами, что очень удобно.

image
Вот пара окон на экране iPad.Перетаскивание окон немного медленней, чем на основном Mac, но это не доставляет существенных неудобств.

никаких графических недочетов, недвижимых окон или каких-то других странностей во время обзора.
С другой стороны, существуют большие проблемы с видео из-за сильно заметного изменения количества кадров в секунду, что связано с Wi-Fi соединением. Проигрывание серии «Черной Метки» в плеере Hulu замедлилось на 2-3 кадра в секунду после передвижения окна на iPad. Проблема не только в этом. Попытки проигрывать видео на iPad сделали изображения на экране смазанным, включая окно TweetDeck.
Если смотреть с позитивной стороны, то, как бы я не двигал окно Hulu между дисплеями, это увеличивает или уменьшает количество кадров в секунду соответственно, поэтому можно регулировать без проблем. Если просматривать видео на главном мониторе, то проблем не возникнет.
Также интересно, что iPad можно использовать, как панель управления музыкальным софтом или рисовать на его сенсорном дисплее. В общем, возможности безграничны, хотя я бы проверил реальность использования того или иного приложения на iPad, как на дополнительном дисплее.
Что для меня, то я пошел покупать подставку для iPad, потому что я собираюсь использовать это приложение. Если у Вас есть Mac и iPad, и последний лежит без дела, то почему бы Вам не воспользоваться этой программой?

Достоинства


• Плавное расширение рабочего стола Mac
• Беспроводное соединение
• Отсутствие сбоев
• Стабильность
• Работает с последними Mac на базе Intel

Недостатки


• Работает только с Mac
• Невозможность проигрывания видео на iPad
• Окнам нужно время для стабилизации четкости
• Необходимость подставки для iPad

Итоги

Это приложение превращает iPad в беспроводной второй LCD монитор для iMac или MacBook. Практически без ограничений, работает великолепно.
Tags:
Hubs:
-2
Comments 6
Comments Comments 6

Articles