Pull to refresh

Как поместить OneNote на iPhone/iPad, или история проекта MobileNoter

Reading time3 min
Views1.4K
Итак, прошел почти год с того момента, как мы начали работу над MobileNoter.
Идея создать этот продукт родилась практически спонтанно: MS OneNote активно помогал нам в работе, а так как у некоторых из нас были iPhone, было решено что тот факт, что мобильная версия OneNote существует только для Windows Mobile, является вопиющей несправедливостью.
Мы провели небольшое исследование и выяснили, что не мы одни хотели бы использовать OneNote на девайсах с iOS. Было принято решение — OneNote для iPhone быть!
image

Задача перед нами стояла достаточно нетривиальная — нужно было придумать, во-первых, как мы будем вытаскивать страницы из ON, во-вторых, как будет осуществляться синхронизация.
В итоге, было решено следующее: продукт будет состоять из двух частей, клиента для Windows (который и будет вытаскивать страиницы из OneNote) и приложения для iOS, а синхронизация между ними будет осуществляться через сервер. Само приложение в App Store будет бесплатным, а вот за сервис синхронизации придется заплатить — $5 за 3 месяца или $15 за 1 год.

MobileNoter 1.0 выглядел так:
image

В первой версии ноутбуки OneNote можно было только просматривать, плюс создавать Quick Notes, которые после синхронизации попадали в отдельный ноутбук в OneNote. Многим пользователям даже такая функциональность очень понравилась, но были и те, кто был достаточно сильно разочарован тем, что ноутбуки нельзя редактировать, в отличие от OneNote для Windows Mobile. Но и у нас был свой козырь — в отличие от майкрософтовского продукта, MobileNoter сохранял форматирование страниц и поддерживал больше контента. В любом случае, было ясно, что функциональность приложения надо расширять.

Также появилась прослойка пользователей, не желающих пользоваться облачной синхронизацией, из соображений безопасности. Тот факт, что они могли включить шифрование, вследствие которого их заметки не может прочитать никто, кроме их самих, их не успокаивал. Плюс, некоторых не устраивала модель подписки, они предпочитали купить приложение раз и навсегда. И тогда мы решили сделать версию с Wi-Fi синхронизацией, напрямую между девайсом и компьютером, лицензия на которую продается единоразовым платежом.

Следующим шагом была фича по добавлению изображений к Quick Notes, а потом мы объединили Cloud и Wi-Fi версии в одну — так появился MobileNoter 1.3.

image

Примерно в эту эпоху был анонсирован небезызвестный iPad и появился SDK. Мы стали создавать версию MN под iPad, даже не видев девайс вживую. Впрочем, не одни мы. Да, первая версия вышла не очень удачной, зато она была первой. Немного погодя, мы нарисовали новый, красивый интерфейс и зарелизили качественную версию MobileNoter для iPad. Это дало нам большое количество новых юзеров, но многие из них спрашивали — как, я не могу редактировать свои ноутбуки?! Стало понятно, что MN с редактированием должен появиться чем скорее, тем лучше.

И мы его сделали! В начале лета вышел MobileNoter 2.0 — и для iPhone, и для iPad. Пускай пока нельзя создавать новые страницы/секции, зато можно править имеющиеся — редактировать текст, передвигать контент и т.д. Также стала поддерживаться еще одна важная фича OneNote — файловые вложения. Т.е. теперь можно положить в ноутбук OneNote doc/xls/pdf файл и просмотреть его в MobileNoter. Над интерфейсом тоже пришлось поработать.

image

А вот уже упомянутая выше версия для iPad:

image

На данный момент версия 2.0 является последней, доступной в App Store. Что дальше? Уже примерно через неделю выйдет MobileNoter 2.1, с поддержкой рукописного ввода. Т.е. наконец появится возможность рисовать в заметках, используя преимущества сенсорного экрана. Что еще дальше? Расширенные возможности форматирования, возможность добавления аудиозаписей, управление ноутбуками — создание новых страниц и т.д. Также, скорее всего, мы выпустим MobileNoter для Android.

Спасибо, что дочитали этот топик до конца! Буду рад ответить на вопросы и прочитать идеи и пожелания в комментариях.
Tags:
Hubs:
+14
Comments20

Articles

Change theme settings