Pull to refresh

Рейтинг CMS от компании iTrack – итоги распределения долей рынка за II квартал 2010 года

Reading time 2 min
Views 1.7K
Рейтинг CMS от компании iTrack – итоги распределения долей рынка за II квартал 2010 года

Опубликован июльский рейтинг систем управления сайтами (CMS), составленный по информации о реальных установках на сайтах.

— Всего в июле 2010 года было опрошено 2 842 405 доменов.
— Доля доменов, ответивших в течение 20 секунд, составила 62,3%.
— CMS обнаружена на 12,4% доменов.

Список участников рейтинга:
1С-Битрикс
NetCat
HostCMS
UMI.CMS
Amiro.CMS
S.Builder
ABO.CMS
Twilight CMS
SiteEdit
WordPress
Joomla
DataLife Engine
uCoz
Drupal
MODx
TYPO3
Danneo
CMS Made Simple
Shop-script
OsCommerce
VaM Shop
PHPShop
Melbis
shopCMS

В рейтинге за июль 2010 впервые представлена информация о том, какие CMS используются на самых популярных сайтах Рунета. Популярные интернет-проекты требуют особого подхода при проектировании и реализации. Часто бывает оправданным использование собственной системы управления сайтом, написанной на заказ. Особенно это актуально для тех областей, где бизнес-риски, связанные с надежностью сайта, достаточно высоки. Однако стоимость владения собственной системой все равно оказывается выше, поэтому прогнозируется постепенное уменьшение числа заказных CMS за счет перевода сайтов из TOP-100 на тиражные системы в большинстве тематик.

В рейтинге платных тиражных CMS, набрав 49,18%, лидирует 1С-Битрикс. С результатом 26,10% за ним следует NetCat. На третьей и четвертой позиции расположились HostCMS и UMI.CMS соответственно.
Рейтинг платных тиражных CMS

В рейтинге бесплатных CMS самой распространенной системой является WordPress (36,64%). Популярность набирает Joomla 30,57%. За ней с результатом в 14,73% следует Datalife Engine.
Рейтинг бесплатных тиражных CMS

Наблюдается четкая тенденция перевода сайтов со студийных, написанных на заказ систем на тиражные продукты. Это ярко видно на примере интернет-магазинов. Интернет-магазин не может работать без CMS, поэтому долю неопределенных систем составляют в основном движки, написанные на заказ, собственные или студийные системы. Самописные системы управления используют 64,3% магазинов. Далее следуют Shop-Script (10,7%), 1С-Битрикс (4,9%), Joomla (3%). Прочие CMS используют менее 1,5% интернет-магазинов. По сравнению с апрельским рейтингом доля неопределенных CMS снизилась на 5,3%, в основном за счет переходов на Shop-script, OsCommerce и PHPShop.

О распределении долей остальных участников рейтинга, статистических данных по использованию CMS в интернет-магазинах, динамике лидеров рынка по сравнению с апрелем 2010 года – читайте на www.itrack.ru/cmsrate.
Tags:
Hubs:
-3
Comments 9
Comments Comments 9

Articles