Pull to refresh

Этикетки о безопасности телефонов — впервые приняли закон

Reading time3 min
Views3.4K
Стоит отметить этот день красным, впервые в мире принят закон о том, что продавцы телефонов должны указывать на этикетке уровень излучения, то есть SAR. Прогрессивным городом стал Сан-Франциско, а закон принят городским советом. Оговариваются всевозможные технические мелочи, например, шрифт должен быть видим и не может быть менее 11 размера. Хорошо это или нет?

Из моей практики могу сказать, что на уровень излучения люди обращают внимание. Не все, а те, кто беспокоится о всевозможных последствиях, не очень понимая их сути. Из нескольких десятков тысяч писем в месяц, примерно 20 посвящены выбору телефона с минимальным SAR или вопросам о том, как себя обезопасить от «вредного» излучения телефона. Шутливый совет — закрыть телефон в металлический сейф и выбросить его в море. Никакого излучения.

SAR не является показателем вреда телефона, этот показатель всего лишь указывает, что:
а) при работе телефона ткани тела нагреваются на столько-то градусов за такое-то время;
б) служит ограничителем для телефонов, не подпадающих под принятые для каждой страны нормы, например, для США это 1.6 Вт/кг.


Если посмотреть на уровень SAR для различных аппаратов, то мы увидим, что он колеблется от 0.1 до 1.4. Разница на порядок. И знаете в чем, самое необычное? Никто не сможет утверждать, что уровень излучения в 0.1 (даже не излучения, а его последствий и нагрева) лучше, чем 1.0. Таких исследований нет. Более того, уровень SAR никогда не применялся для медико-биологических исследований. Создание этого индикатора было необходимо, чтобы ограничить уровень мощности телефонов, еще во времена аналоговых аппаратов. Но по дороге аналоговые сети исчезли, появились цифровые, мощность излучения упала из-за изменения технологии, но индикатор оставили.

Бесполезен ли уровень SAR? Для покупателя, этот показатель не говорит ни о чем. совсем. Это своего рода психологическое успокоение. И только. Человек покупая и выбирая телефон с низким SAR будет убеждать себя, что он безопасен. Уверен, что распространись инициатива Сан-Франциско по США и начнутся маркетинговые гонки за самый «безопасный» телефон.

Ситуация мне напоминает историю с добавками в пищу, которые маркируются на упаковках. Те самые буковки Exxx. Отказываемся мы от еды с такими добавками? Нет. Потому-что, другое еды сегодня не существует. Вредны ли эти добавки поголовно? Нет. Вопрос в их количестве. У меня есть несколько приятельниц, в возрасте за 50, которые считают любую добавку Е абсолютным злом. Но покупают их. У них это вынужденная мера, им неприятно есть такие продукты, но других нет (некоторые категории продуктов, вовсе не могут обойтись без таких добавок). Когда объясняешь, что зачастую за таким-то номером скрывается обычная субстанция, применяемая в повседневной жизни и при готовке, они радуются и спрашивают, отчего ее добавили к «вредным». Они не понимают, что это не список вредных добавок, как его разрекламировали СМИ в 90-е годы. Это просто список составляющих веществ. Точно так же, с уровнем SAR. Это просто показатель, который не гарантирует безопасности телефона.

Мои вредные советы о безопасности разговоров:

— Не говорите долго, не говорите часами по мобильному телефону. Если все-таки приходится, то используйте проводную гарнитуру или bluetooth-гарнитуру;

— Покупая новый телефон, узнайте, где расположена его антенна. Идеально, если она будет в нижней части корпуса и сзади. Излучать такой аппарат будет вам в челюсть, а не в голову (это совет для параноиков, но вдруг кому-то понадобится);

— Лучше поговорить 5 раз по 2 минуты, чем 1 раз но в десять минут (ткани разогреваются при постоянном воздействии);

— Во время набора номера, не надо держать телефон у уха, держите его в руке, подносите к голове, когда соединение прошло;

— Если вы используете передачу данных без вашего участия (проверка почты, аська и так далее), то держите телефон в сумке, пусть излучает на ваши ключи;

Но в целом могу сказать, что здравый смысл никто не отменял. Разговаривая до часа в день по телефону, вы вряд ли столкнетесь с проблемами. И следите за состоянием своих аппаратов, ухудшение связи, помехи, обрывы разговоров после падения телефона, все это требует визита в нормальный сервисный центр и проверки того, как ваш телефон работает. Он может быть испорчен и, действительно, излучать от всей души (в моей практике было всего пара таких случаев, но береженого бог бережет).
Tags:
Hubs:
+61
Comments273

Articles