Pull to refresh

Как стать Zend PHP 5 Certified Engineer

Reading time 3 min
Views 27K
Свершилось, ура! Теперь я имею почетный статус ZCE :)

Поэтому хотел бы поделиться своим опытом подготовки к сертификации, ну и заодно провести небольшой ликбез на тему сертификации по PHP.



Сертификацию проводит компания Zend, эта компания стояла у истоков разработки ядра PHP, и до сих пор продолжает активно продвигать и поддерживать новые технологии в этой области.

С ростом популярности PHP, возникла такая проблема — разработчиков много, но кто из них действительно профи? Разобрать не так-то просто, поэтому было решено создать промышленный стандарт сертификации.

Для такой непростой задачи собрали лидеров сообщества разработчиков PHP, и те в свою очередь наколбасили первую версию теста по PHP4, чуть позже его заменил тест по PHP5. Который я собственно и сдавал.

Тут небольшая ремарочка. На западе, в частности в штатах, сертифицированный специалист ценится гораздо больше не сертифицированного, у нас же в России, наличие бумажки подтверждающей твой статус, это скорее плюс, но не обязательное условие.

Возникает вопрос, зачем тогда вообще нужна сертификация?
Лично для меня это был некий challenge, испытание, вызов которой я решил устроить самому себе. Стало интересно смогу пройти или не смогу, да и вообще — оценить свой уровень знаний/опыта/умений это полезно. Ну и статус ZCE тоже не лишним будет :-)

Сказано — сделано. Зарегистрировался на сайте, там же приобрёл Certification Bundle, это что-то типа набора «всё в одном», стоит 165$ включает в себя право на сертификацию, 10 пробных тестов и Certification Guide. На сайте PEARSON VUE выбрал свой региональный центр тестирования, назначил дату и время экзамена. Региональные центры тестирования от PEARSON VUE есть почти в каждом более-менее крупном городе, так что с этим проблем не должно возникнуть.

Теперь по подробнее о формате тестов. Пробные тесты (как и сама сертификация) на английском. 70 вопросов, на всё про все даётся 90 минут. Кажется что мало, но по факту этого хватает. Много вопросов прямо скажем «с подковырочкой», где запятую пропустят, а где скобочку, поэтому надо быть очень внимательным. Особо запомнились вопросы на знание функций, все основные (и немало экзотических) функции для работы со строками, массивами нужно знать, без этого никак. И уж конечно понимать разницу между print() и echo() :-)
На время придётся прирости к мануалу.

Для примера — что выведет этот скрипт?

<?php
echo '3' + '0.5' , print('2') + 1;
?>


Естественно нужно «шарить» в базах данных, SQL. Разбираться с тонкостями использования новых возможностей PHP5 в этой области просто the must. На экзамене в лёгкую может попасться вопрос по поводу PDO, MySQLi, SQLite, транзакции, prepared statements, это должно быть как «отче наш» ,-)

Вопросы могут быть как «открытые» так «закрытые». На «Открытые» нужно отвечать в специальном поле ввода. На «Закрытые» предлагается обычно 4 варианта ответа, из них нужно выбрать указанное число верных.

Такую насущную тему как париснг XML документов тоже стороной не обошли (SimpleXML, DOM, SAX). Что касается SOAP, REST, XML-RPC, здесь по крайней мере нужно знать чем одно отличается от другого, практика желательна.

Особо «порадовало» обилие вопросов на тему потоков (streams) и сетевого программирования, раньше как-то обходил этот раздел стороной, теперь пришлось подтянуть.

Знаете чем отличается XSS от CSRF? Ну если нет, то тогда милости просим почитать спец литературу :-) Это на сертификации будет. Надо быть готовым объяснить все ньюансы применения функций htmlentities,htmlspecialchars и strip_tags и т.д. и т.п. Короче секъюрности уделено не последнее место.

Само собой знание ООП и шаблонов проектирования на экзамене пригодиться, ведь в PHP5 значительно улучшили работу с объектами.

Естественно, даже если человек долгое время работает с PHP, он может и не подозревать о многих его возможностях. Поэтому чтение литературы обязательно, увы, всё самое лучшее на английском.
Постараюсь накидать необходимый перечень книг и ресурсов:

  • PHP Architects's Zend PHP 5 Certification Study Guide 2nd edition.
  • The Zend PHP Certification Practice Test Book
  • PHPArchitect's Guide to PHP Design Patterns
  • Pro PHP XML and Web Services by Robert Richards
  • PHP and MySQL Web Development. Fourth Edition.


Вобщем знать нужно многое, желательно глубоко. Время вспомнить поговорку: «Тяжело в учении — легко в бою.» :-)

Вроде всё рассмотрел. Остается добавить, что сертификация по PHP это отличный шанс улучшить и привести в порядок свои знания, так что дерзайте! Каждый получает то, к чему стремиться.

UPD:

С момента опубликования, ко мне на хаброящик поступало множество вопросов, ответы на них заслуживают отдельной статьи )
Поэтому продолжение читайте на brainreactor.ru. Планируется цикл статей посвященных PHP сертификацци.
Tags:
Hubs:
+91
Comments 93
Comments Comments 93

Articles