Pull to refresh

7 творческих принципов Pixar от John Lasseter

Reading time 4 min
Views 2.5K
Original author: John Lasseter
Данный текст подготовил и перевел Евгений aka jeje. Если текст вам понравился, то благодарите Евгения, сам он опубликовать перевод не может из-за ограничений кармы.

1.Никогда не начинайте с одной идеей


Если вы хотите написать книгу, сделать дизайн мебели или мультфильма — Никогда не начинайте с одной идеей, их должно быть три.
«Причина проста. Если продюсер приходит ко мне с предложением о новом проекте, он вынашивает эту конкретную идею долгое время. Это ограничивает его. Мой ответ всегда: «Приходи ко мне, когда будешь иметь три идеи, и это не значит, что одна хорошая, а две остальных плохих. Я хочу три действительно прекрасных идеи, из которых ты не можешь решить, какая же лучше. Будь готов обосновать все три задумки. Затем мы решим, какую идею ты будешь развивать далее.»

«Проблема у творческих людей всегда одна – они чаще всего фокусируют все свое внимание на одной идее. И выходит так, что они ограничивают свой выбор с самого начала проекта. Каждый творческий человек должен это попробовать. Вы будете удивлены, как это требование внезапно заставит вас думать о других вещах, которые вы даже не рассматривали до того. Из-за этой отстраненности вы вдруг найдете новые перспективы. И поверьте мне, существует всегда, как минимум, три хороших идеи»

2.Помните момент первого смеха


«Большая проблема в творческом процессе – это связь с увеличением ваших идей» предупреждает Lasseter. «Пересматривание, изменение, очищение очень важнó, но несет опасность. Если у вас есть история, шутка, идея, которую вы записали — она теряет свой шарм со временем. Она изнашивает себя. Когда вы слышите шутку во второй раз – вы действительно искренне смеетесь, в третий, в четвертый раз — уже не так и когда вы начинаете слышать ее сотни раз – вы ненавидите ее»

«Я говорю своим авторам – «Запомните момент первого смеха, запишите его, если это необходимо» Это может надоедать временами, но это очень важно. Много раз, хорошие задумки терялись, потому что люди не могли вспомнить, что они чувствовали, когда идея прозвучала в первый раз»

3. Качество – это прекрасный бизнес план


«Существует критическое правило – никаких компромиссов. Никаких компромиссов на качестве, не смотря на производственные ограничения, издержки или крайние сроки. Если у вас есть идея лучше, и это значит, что вы должны начать с чистого листа, значит так и нужно сделать»
«В любой творческой индустрии, качество – единственный бизнес план, который преобладает в конечном итоге. Многие руководители не понимают этого, в отличии от зрителей. Этот процесс закончен только тогда, когда творческий профессионализм говорит что он закончен. Это не значит, что не существует никакого давления – давление присутствует все время, но за личностью создателя последнее слово»

4.Это команда, дурак


«Один из самых популярных вопросов – являются ли более творческими группы, чем отдельные индивидуумы? Мой ответ – В большинстве случаев — это команды, которые позволяют вам следовать определенным правилам. Моя задача, как руководителя, — отменить иерархию. Не важно, чья идея – это самое важное правило для нас. Группа должна быть честной, прямолинейной и старательной, что бы искреннее помочь творческой личности. Но в конце концов, ничего из того, что говорит группа не является обязательным»

5. Развлечение призывает к творчеству, а не соревнованию


«Существует мнение, что если поместить двух людей, которые не могут терпеть друг друга, в одну комнату, то вся негативная энергия будет преобразована в творческий результат. Я не согласен. Сотрудничество, доверие и шутка – это правильный путь», говорит Lasseter. Он подчеркивает сложный управленческий вызов, чтобы успешно мотивировать творческих работников и создавать способствующий творчеству климат. «Творческие люди должны верить, что их все поддержат в создании отличного фильма. Они должны верить, что все люди тяжело понимают, о чем они говорят. Творческие люди легко поддаются скуке, унынью и трудноуправляемые. Вы должны создать веселую атмосферу, заботиться о них. Творческие люди действительно делают хорошо свою работу, если вы бросаете им творческий вызов. Они должны наслаждаться своей работой. Они должны гордиться фактом, что они часть особого проекта. Это, опять-таки, является задачей руководителя. Каждый раз вы должны им бросать вызов. Это сложно, но никто не говорил, что будет легко управлять творческими людьми»

6. Творческий результат всегда отражает человека наверху


«Бедные руководители вредят творческому процессу» знает по собственному опыту Lasseter. После исполнения его мечты о работе аниматора в Disney Animation Studio в конце семидесятых, его откровенная индивидуальность и творческая экстравагантность быстро сделали его врагом среди заурядных руководителей среднего звена в Disney. В течение нескольких лет. Lasseter стал жертвой внутренней политики и был уволен. Придерживаясь своего собственного пути, Lasseter стал одним из основателей Pixar в 1986 г. Двадцать лет спустя, после приобретения Pixar студией Disney, Lasseter вернул свой триумф как глава креативного правления обеих анимационных студий.

«Смеяться, как сумасшедший, сходить с ума, вести себя нелепо – это тяжелый труд. Руководитель, который распространяет свое плохое настроение и запрещает своим работникам веселиться, ослабляет их креативность, а это вредит производству. Я уволю его. Мультфильмы не такой уж и простой бизнес. Я не могу рисковать такими деньгами, лишь только потому, что руководитель в плохом настроении и это вредит моему бизнесу.

7. Окружайте себя творческими людьми, которым доверяешь


Будучи совершенным креативным лидером, Lasseter дал прямые советы будущим творческим лидерам. «Берите в коллектив лишь тех людей, которые не менее талантливы, чем вы. Если они так же приятны и с хорошим характером – это еще лучше. Многие руководители не придерживаются этого правила, так как они сомневаются. Сомнение и творчество не ладят друг с другом. Многие руководители окружают себя безотказными людьми(yes-men) в результате аудитория видит плохие фильмы» поясняет Lasseter.

Tags:
Hubs:
+75
Comments 26
Comments Comments 26

Articles