Pull to refresh

ScrumMaster — сильный лидер с правом на отстрел

Reading time5 min
Views37K
Сегодня хочу обсудить одну из краеугольных тем в мире Agile — по каким визуальным и обонятельным признакам подобрать эффективного лидера Agile команды, работающей, допустим, по Scrum, среди множества двухдневных самоучек, могущих привести команду и проекты к хаосу.

Для начала вспомним отличия традиционной системы управления — репрессивной, от гуманной и творческой Agile модели.

Репрессивная модель управления


В принципе в ней все вертится вокруг «дающего деньги» и получающих их, оказавшихся «как бы» менее удачливыми и напористыми, чтобы создать собственную компанию. Он платит и будет «вытворять» с сотрудниками сам или через «слуг» все, что захочет. Большинству деньги… нужны, все молчат и… борются друг с другом — сваливая ответственность на более слабых и нерасторопных и подставляя их когда это нужно.

Все пронизано атмосферой борьбы за власть и влияние, обладание ресурсами, таланты и хорошие специалисты методично вычисляются и насилуются до летального исхода. Вам открыто или прикрыто говорят — или работай по нашим правилам, или пошел вон. Мотивирующими факторами сотрудников являются деньги, влияние, почет. Активно используется сокрытие информации и откровенное вранье. Средневековье с запахом горящих на кострах тел.

image

Модель, разумеется, очень эффективна на коротких и средних дистанциях. Еще бы — вспомним Фашистскую Германию, ее бурный рост и развитие. Но… модель имеет косяки, т.к. «посеявший ветер, пожнёт бурю» (чем заканчивает владыка ситх и его последователи, мы знаем :-)).



Гуманная модель управления, Agile


В данной модели, хотя и преследуется та же цель — развитие и получение прибыли, однако, особенно в интеллектуальноемких областях, где все значительно сложнее, чем копать Беломорканал, гораздо проще достичь успеха — если РАЗВИВАТЬ И МОТИВИРОВАТЬ ЛЮДЕЙ, создать условия для их самореализации.
image
Более того, принципы взаимной выгодности (Win-Win) выходят за пределы компаний, т.к. сотрудничество на принципах честности и профессионализма выгодно не только в краткосрочном плане, но и способствует развитию долгосрочных бизнес отношений. Компании и люди оказываются… нужны друг другу.

Собираем Scrum-команду — «псы» и «тигры»


В репрессивной модели управления лидер будет, как правило, подбирать сотрудников либо глупее себя, либо таких, которых он может «загипнотизировать» или шантажировать тем или иным образом. Тут ищут «псов», которыми легко управлять и которыми легко травить. Спускаемые сверху идиотские указания будут без изменений проксироваться вниз и те, кто сможет проксировать их ниже — выживают, остальные лопаются.

В Agile, а особенно в Scrum, наоборот, нужно подбирать… самых умных, самых самостоятельных и независимых, самых одаренных, трудолюбивых людей, которые нередко могут запросто послать на собеседовании рекрутера в ж… пу или еще дальше за нескромные вопросы :-) Наверно, ключевым моментом тут будет способность человека говорить правду в глаза, не бояться ни компании, ни обстоятельств. Короче ищут «тигров».

В результате у вас получается команда очень независимых, самостоятельных, нередко ярких и смелых личностей. (Все они, конечно, потенциальные особо опасные троли, поэтому им нужен «правильный» лидер)

Лидер в Agile команде, ScrumMaster


Знаете, я иногда слышу, что лидером в Scrum-команде может быть каждый и это право ротируется, допустим, раз в месяц. Не верю. Такой сильной и свободолюбивой команде нужен опытный и сильный лидер с огромным самообладанием.
image
Вертикальная прозрачность

ScrumMaster ни в коем случае не должен стать «чугунной крышкой», ограничивающей сверху интеллектуальные порывы членов команды — стоит ему хоть раз поспорить с коллегами на тему, в которой он не является сведущим, напомнив, что он их менеджер — и до конца дней за ним закрепится ярлык «тупого ублюдка».

Поощрение коммуникаций

ScrumMaster способствует коммуникациям, поощряет открытое высказывание коллегами своего мнения устно или письменно. Особенно важно — поощряет ОТКРЫТЫЕ обсуждения проблем на ретроспективах. Да, разрешает говорить, что не устраивает работа с неинтересными технологиями, что проект скоро загнется, что админы тупые, а ScrumMaster мается дурью, что хочется роста и развития и т.п… Это очень непросто — самому говорить правду и поощрять говорить объективные вещи остальных :-) Но зато так будет проще определить причины проблем (Root Cause) и системно работать по их устранению. И проект будет двигаться быстрее и прямее к цели.

Конечно рекомендуется использовать для этого современные инструменты для совместной работы и общения, различные доски типа Twiddla, вики типа Confluence, корпоративные порталы и системы обмена документами, заточенные под Agile среды и т.п. — погуглите.

Устранение препятствий

ScrumMaster большую часть времени — устраняет препятствия, стоящие перед командой:
— общается с системными администраторами на тему зависания серверов
— создает и улучшает средства коммуникации: доски для мозговых штурмов, закупает книги и формирует библиотеку команды
— выполняет другие рутинные работы для обеспечения продвижения команды: обновляет графики прогресса (Burndown), готовится к демонстрациям или оценкам (PlanningPoker) и т.п.
— нередко ScrumMasterу нужно помочь, если задача не может быть решена на его уровне и нужна помощь вышестоящего менеджера. Это важно — поддержите его!

Мотивация и атмосфера позитива

ScrumMaster офигенно мотивирует людей… личным позитивным примером, работая больше всех, желанием прийти на помощь и хорошим бодрым настроением :-).

Превращение в рулон туалетной бумаги


image

Внимание. Если ScrumMaster окажется слабой личностью, подверженной депрессиям, коллеги это почуют и интуитивно будут его использовать в качестве туалетной бумаги. Это — весьма опасная ситуация для проектной команды, т.к. внешне все будет выглядеть хорошо, но — команда будет все больше направлять свои усилия не туда, начнут появляться лидеры и вести войну друг с другом и т.п. Люди начнут самопрокачиваться за счет компании, тусить, пиариться и расслабляться. Будьте осторожны и отслеживайте этот фактор риска.

Ядерный реактор


Если вам удалось подобрать такую Agile команду — ожидайте высокой эффективности в достижении целей проекта за счет синергии (1+1=11, а не 2) способностей входящих в команду сотрудников, постоянной работы над ошибками, высокой мотивации и позитива. Делать с подобной командой проекты — одно удовольствие. Честно. Это настоящий, неподдельный, высокоэффективный Scrum-ядреный реактор с графитовым стержнем внутри — ScrumMasterом. :-)
image

Право на отстрел


Природа устроена так :-), что «темная сторона силы» может иногда завладеть одним из членов команды и вместо проектных целей, которые разделяют все члены команды:
— самостоятельность
— ответственность
— профессионализм и саморазвитие
— взаимопомощь
— открытость, честность
— достижение цели самым коротким путем
image
коллега захочет спрятаться «в домик для персональных мастурбаций», начнет врать, переводить ответственность с себя на других, искать виноватых, паниковать, выяснять отношения, унижать коллег открыто или незаметно для остальных.

В этом случае ScrumMaster постарается вернуть согрешившего коллегу в строй, либо, если не поможет, воспользуется своим… «правом на отстрел»и пойдет к вышестоящему менеджеру. И троль будет отстрелен.

А иногда, «темная сторона» овладевает самим… ScrumMasterом — в этом случае правом на отстрел нужно воспользоваться вам :-) Удачи в построении эффективной Agile команды!
Tags:
Hubs:
+21
Comments48

Articles