Pull to refresh

Поговорим о взаимодействии с фрилансерами

Reading time 2 min
Views 1.2K
Для многих, особенно небольших, организаций, в связи с острой нехваткой рабочей силы управление проектами все больше перемещается в плоскость взаимодействия с удаленными специалистами, фрилансерами. Отличия в принципах организации рабочего процесса в удаленном режиме от работы в коллективе влекут за собой всем известные издержки, в частности:

1. Невозможность точного планирования и контроля сроков исполнения (сегодня у фрилансера сломался компьютер, вчера болела голова, а завтра непременно возникнут семейные неурядицы).

2. Несовпадение рабочего графика менеджера проектов и времени активности исполнителя (разница в часовых поясах лично для меня не выглядит весомым аргументом, полагаю, в оплату стоит включать компенсацию за возможный дискомфорт, связанный с переменой графика исполнителя).

3. Отсутствие доверия с обеих сторон — когда менеджер проектов и исполнитель находятся в разных городах, а то и государствах, довольно проблематично придерживаться уверенности в том, что противоположная сторона выполнит условия соглашения (договора, ТЗ), взаимное согласование которого довольно часто запротоколированного лишь перепиской по email или общением в IM.

Собственно, то и дело сталкиваясь с вышеупомянутыми трудностями, я озадачился анализом предыдущего опыта и компиляцией некоего регламента взаимодействия представляемой мной компании (заказчика) и удаленного сотрудника (исполнителя), в связи с чем предлагаю принять активное участие и поделиться опытом и/или готовыми наработками в данном контексте всем хабралюдям, имеющим отношение к управлению проектами. Мнения фрилансеров на этот счет будут тоже очень интересны (каков, например, по вашему мнению, оптимальный [реально мотивирующий] размер штрафа за несоблюдение сроков исполнения? каков размер премии за опережение сроков?).

По итогам обсуждения непременно выложу окончательный документ, который будет мной фиксироваться при дальнейшем взаимодействии с фрилансерами — полагаю, таковой пригодится не только мне одному… Тем же, кто уже выработал для себя подобные регламенты, думаю, самое время их переосмыслить и оптимизировать :)
Tags:
Hubs:
+24
Comments 21
Comments Comments 21

Articles