Pull to refresh

А девочка созрела? О том, что такое профессиональная незрелость руководителя проекта.

Reading time 2 min
Views 3.9K
Елена Пуляк "Девочка созрела" С девочками все ясно, а вот какое отношение, казалось бы, имеет зрелость к управлению проектами? Оказывается, самую непосредственную! Вопрос профессиональной зрелости — ключевой в карьере руководителя проектов.

Вы когда-нибудь встречали новобранцев, этих обритых наголо солдатиков в форме на два размера больше положенного, мальчишек, призванных защищать Родину со школьной скамьи? Образ щуплого служивого, уже не подростка, но еще не мужчины, торчащие из-под головного убора уши, — все это у меня ассоциируется с незрелостью.

А ведь через полгода учебной части воинам доверяют боевое оружие, а еще через год — демобилизуют подготовленных бойцов. По аналогии с солдатиком-новобранцем, выпускник курсов, знающий принципы управления проектом, уверенно рассуждающий о рисках и факторах организационной среды, и умеющий строить диаграммы — еще не готов к реалиям, другими словами — незрел.

Профессиональная незрелость руководителя проекта — ключевой фактор провала. Это только в книжках Жюля Верна все иначе. В реальном мире незрелый руководитель способен с лихвой компенсировать опыт и личные качества всех вместе взятых членов своей команды. Проверено.

Виктор Дидюкин "Солдатское письмо"


Даже мужики из заморского института управления проектами, издающие скучнейшие талмуды, в которых пытаются разложить по полочкам всю феерию предельного проявления человеческих качеств, признают, что руководитель проекта должен обладать (и применять!) как знаниями административного характера, так и развитыми навыками коммуникации.

Коммуникация — ключевой фактор успеха. Не секрет, что не для всех проектная работа является естественной. Ограничения, планы, постоянный контроль — не для каждого. Напряженность в проекте — естественное состояние большинства участников. Разорвите или неверно установите коммуникацию и проект обречен.

На службе Ее Величества Коммуникации. Так я назову книгу. Когда-нибудь.

Управление ожиданиями — залог успеха. По-человечески это называется словом «договориться». Договариваться доводится регулярно. Я считаю, что зрелость руководителя проектов имеет качественную меру. Зрелый — сделает счастливыми всех. Команду, спонсоров и все окружение проекта. Дипломатия — средство. Дипломатичность — качество.

Представьте себе гопника, доказывающего необходимость дополнительного финансирования совету директоров крупной компании. Не получается? То-то же. Говорить на языке всех, кто находится в и вокруг проекта – задача руководителя. Часть его миссии. Мера зрелости.

Роман Серебряков "Мат"


Зрелый руководитель установит и обеспечит коммуникацию в рамках вверенного проекта, управляя ожиданиями и обеспечивая поддержку проекта извне. У незрелого так не получится. Слов не найдет и дров наломает.

В следующий раз я расскажу историю про незрелого руководителя проектов. Страшную.

А сейчас — приглашаю обсудить размышления на тему "Какой проект успешен?".

Ссылки:
1. Работы Елены Пуляк.
2. Работы Виктора Дидюкина.
3. Работы Романа Серебрякова.
Tags:
Hubs:
+36
Comments 49
Comments Comments 49

Articles