Pull to refresh

Собеседуем руководителя проектов

Reading time 6 min
Views 66K
Сразу хотелось бы определиться с некоторыми понятиям, дабы никого не провоцировать на полемику из-за недопонимания ключевых моментов. Так же хочу предупредить, что это не руководство к действию и не пособие, а всего лишь рассказ в стиле «как это делают другие».

Для меня руководитель проекта (проектов) – это человек, прежде всего имеющий глубокое понимание предметной области, в нашем случае интернет разработки, имеющий опыт самостоятельной разработки, находящийся в курсе технологических и бизнес тенденций на рынке. Равноценно вышеупомянутым качествам – умение общаться и находить общий язык с совершенно разного типа людьми. Знания РП должны лежать не только в плоскости разработки, но так же и в прототипировании интерфейсов, и в дизайне, и в интернет-маркетинге.

Возможно, после предыдущего абзаца возникнет ощущение, что мы ищем суперменов-универсалов и наши утопические требования редко находят отклик в земных кандидатах на эту должность. Естественно, отчасти это так (искать действительно сложно и такие люди встречаются редко), но как показала практика, такие требования приносят свои дивиденды и довольно быстро окупают трудозатраты на поиск таких людей.

Само собой, для разных компаний с различными бизнес задачами, требования к кандидатам могут серьёзно отличаться, я же описал своё понимание «руководитель проектов» и рассказать хочу как раз о своём подходе к поиску и найму РП этого типа.

Приходите завтра


Просмотрев резюме и отобрав заинтересовавшие меня кандидатуры, я сразу приглашаю кандидата на собеседование. Учитывая специфику требований, составить мнение о профессиональных навыках кандидата можно только во время непосредственного общения (либо я просто не в курсе секретных методик).

Далее я обязательно обращаю внимание на различные мелочи, предшествующие собственно самому собеседованию – потребовалась ли помощь в нахождении офиса (сомневаюсь, что человек, не умеющий или не желающий пользоваться картой, может руководить процессами и людьми), как человек одет, как общается с секретарём, как ходит и как сидит.

Самое удивительное, что все эти мелочи позволяют с большой долей вероятности сразу определить подходит человек или нет. Если бы я учился на психолога, то, наверное, смог бы эту тему раскрыть, а пока мне приходится довольствоваться дилетантскими выводами и определениями. По всем этим моментам я пытаюсь определить самостоятельность человека, его уверенность в себе, коммуникабельность (ужасное, затасканное по резюме слово), адекватность в общем и целом.

Расскажите всё


Основным направлением беседы выбирается рассказ кандидата о себе, о своих достижениях, ошибках и опыте в целом. По ходу беседы задаются наводящие и уточняющие вопросы, по завершении – ряд вопросов, позволяющих сформировать окончательное мнение и принять решение в ту или иную сторону. Я отвожу на собеседование не менее двух часов — около часа уходит на рассказ кандидата, мои вопросы рассчитаны ещё на час беседы.

Во время рассказа кандидата выяснить можно очень многие, важные для работы РП, моменты – умение заинтересовать собеседника, умение связно выражать мысли, умение «продавать себя», умение аргументировать точку зрения. Я сразу сообщаю, что у нас есть час на эту часть беседы – таким образом, человеку приходится рассчитывать время и сосредоточиться на главном, излагать только значимые факты, отвечать на вопросы без лишних подробностей.

Во время беседы интервьювер не сидит, подперев голову кулачком, а живо в ней участвует, я могу выделить следующие моменты, на которые особо обращаю внимание, подводя кандидата к их прояснению:
  • Опыт и навыки, указанные в резюме. Смысл даже не в том, чтобы поймать человека на лжи или преувеличении своих знаний и заслуг, а в оценке того, насколько человек соблюдает баланс между здравой оценкой самого себя и умением (желанием) себя продать.
  • На сколько твёрдо человек держится своих позиций – пытаюсь переубедить человека в том или ином вопросе. Особо люблю поговорить о системах управления проектами.
  • Причины ухода из предыдущих компаний.
  • Опыт или знания в смежных областях – интернет маркетинг, проектирование интерфейсов, дизайн, вёрстка.

Вопросы


Если после предыдущего этапа мнение о кандидате сложилось негативное, то до вопросов дело не доходит, иногда какие-то вопросы задаются во время беседы. Перед тем, как задавать вопросы, я рассказываю о должностных обязанностях и о предполагаемой роли РП в целом, о некоторых принятых методах работы в компании.

Опыт разработки и понимание предметной области.

Я противник тестов и заданий для парсера – что выведет та или иная строка кода и прочее. Вот некоторые технические вопросы, которые я обычно задаю кандидатам на должность РП:
  • Какие преимущества даёт ООП и даёт ли вообще? Плюсы и минусы двух подходов – объектного и процедурного.
  • Что означает понятие AJAX, как это работает, какие действия нужно произвести для того, чтобы на сайте X появилась форма регистрации с серверной валидацией полей без перезагрузки страницы?
  • Как отличить плохой код от хорошего?
  • Какие знаете способы борьбы с высокими нагрузками?
  • Как функционирует веб-сервер, расскажите максимально подробно? Какая разница между apache и nginx?
  • Какие паттерны знаете?
  • Какие признаки у хорошей вёрстки?
  • Что такое система контроля версий, какие знаете, умеете ли использовать? Какие преимущества они дают команде?

Неделя руководителя проекта. Как вы себе представляете рабочую неделю РП?

Никаких наводящих вопросов вроде «какие собрания нужно проводить, как, когда и кому раздавать задачи», исключительно рассказ своими словами в свободной форме. Хороший кандидат приводит довольно разветвлённую схему работы, где развилки зависят от оперативной ситуации, проекта, бизнес задач и прочих условий.

Приходилось ли заниматься набором людей в команду? Как бы вы расставили качества кандидата в порядке от наиболее важного к менее важному?

Смысл вопроса даже не в том, чтобы понять может ли человек заниматься рекрутингом, а именно в том, как будут расставлены приоритеты, понимает ли человек что такое команда и как её формировать. Один из признаков хорошего кандидата – избегать утопий, теорий и светлых идеалов, осознавать реалии сурового и беспощадного мира.

Как вы обычно ведёте (хотели бы вести) проект? От сбора бизнес требований до релиза.

Смысл тот же – реальность и опыт против теорий и предположений. Обычно этот вопрос задаётся в ходе первой части беседы.

Критерии оценки эффективности разработчиков. Как оценить – эффективно ли работает разработчик или нет. Стоит ли запрещать читать Хабр и повысит ли это производительность, влияет ли длительность присутствия разработчика в офисе на его эффективность, что делать с опозданиями и прочее. Тут всё понятно – способен ли человек адекватно оценить эффективность своей команды и как он на эту эффективность может повлиять.

Решение конфликтных ситуаций. В команде из 4х программистов один впал в неадекват – психует, нервничает, шлёт всех лесом. Второй, работая в целом хорошо, на некоторых задачах буксует, старается их всячески отложить или пытается их передать другим разработчикам (задачи при этом не классифицируются, однотипная задача может быть воспринята по-разному).

Правильных ответов тут нет, кандидат должен пройти ситуации самостоятельно с различными вариантами развития и предложить свои решения на каждом этапе. Иногда предлагаю другой тип конфликта – два высокопоставленных человека в компании тянут одеяло в разные стороны, крайним в этой ситуации является РП, эту ситуацию ему предлагается решить.

Художественная литература.

Вопрос, который многим кажется банальным и бесполезным. Я с этим категорически не согласен. Разговор о литературе, кроме естественных выводов о кругозоре кандидата, позволяет оценить, насколько легко кандидат переходит от напряжённой беседы о работе к ненавязчивому разговору о литературных пристрастиях и обратно.

Оцените интерфейс. Показывается прототип интерфейса из пары макетов, кратко объясняются бизнес требования, задача состоит в их оценке и комментировании.

На мой взгляд, очень важный вопрос, но для того, чтобы его задавать – нужно самому разбираться в предмете.

Мой любимый вопрос. Насколько я помню, этот тип вопросов задают в Microsoft и Google, я давно ощутил его прелесть в полной мере и использую на всех собеседованиях, вне зависимости от позиции (естественно, имеется в виду IT сфера).

Пример: «Поставлена задача посчитать, сколько женщин в Калуге ходят на каблуках». Смысл в том, чтобы вопрос не имел решения, заставил кандидата включить логику, аналитическое мышление, воображение и весь свой арсенал в целом. Я обычно прошу не менее двух решений, при этом стараюсь найти в решениях слабые стороны и всячески развалить теорию кандидата.

В моём случае, этого списка вполне достаточно, чтобы сформировать довольно полное представление о кандидате и принять решение в ту или иную сторону. Я сознательно упустил несколько вопросов, касающихся специфики работы компании и используемого языка программирования, дабы сделать список максимально универсальным.

Приехали.


После более чем 100 собеседований разработчиков и РП, я всё ещё не могу объяснить или классифицировать некоторые вещи, всё больше убеждаясь, что подбор кадров – это скорее вопрос интуиции, опыта и умения «видеть людей», нежели каких-либо техник, вопросов и секретных знаний. Но всё же надеюсь, что эта заметка кому-то поможет, а так же буду благодарен любым дополнениям и замечаниям в комментариях.
Tags:
Hubs:
+65
Comments 121
Comments Comments 121

Articles