Pull to refresh

Подкаст-клиенты для Windows

Reading time5 min
Views31K
Вчера в мой почтовый ящик упало письмо такого содержания:
Здравствуй(те), полистал «подкастим» и прочёл, что правильно качать подкасты автоматически и по подписке, только вот подкаст-клиентов я не обнаружил (айтюнс — лексус для хранения баночки пепси). Перерыл все интернеты и случайно выяснил, что у буржуев сеи софт девайсы называются podcast aggregator'ами и только после этого нашёл допплер. В рунете нет НИ ОДНОГО обзора подкаст-клиентов. Ведь прежде чем правильно начать подкастить, нужно правильно послушать подкасты. Конечно получиться некая реверсивность и хаотичность в подаче информации, но лучше чем никак.
С наилучшими пожеланиями и намерениями прочитать очередную великолепную статью, доброжелатель :)

Во-первых, спасибо за хорошее письмо! :) А во-вторых — автор письма прав. iTunes использовать имеет смысл, если вы владелец iPod/iPhone, если же нет — разумно выбрать что-нибудь полегче и удобнее. В статье "Подкастинг в Linux" были рассмотрены варианты подкаст-клиентов для соответствующих ОСей, а вот про Windows мы пока не говорили.



Не знал с чего начать, поэтому начну с уже упомянутого в письме Допплера. Doppler — простой подкаст-аггрегатор для платформы Windows, имеется так же версия для Windows Mobile. Программа очень простая и легковесная (480 кб), использует .NET Framework. Все, чем занимается Допплер — скачивает нужные вам подкасты и добавляет свежие файлы в любой медиа-плеер. Идея хорошая, а реализация — не очень.

Проблемы начинаются уже при установке. После стандартных Next...Next… программа попросит вас указать папку, куда скачивать подкасты и плеер, в который файлы следует добавлять. Можно выбрать Windows Media Player, iTunes или любой другой через кнопку Browse. На моей система установка вылетает с ошибкой, если жать этот самый Browse, так что после пары неудачных попыток пришлось согласиться на Windows Media, а потом уже в самой программе поменять настройки.

Настроек не много, но все необходимое есть, интерфейс простой и довольно-таки удобный, но баги и недоработки портят все впечатление. Допплер снова вылетел (но уже без ошибки, просто и тихо), когда я убрал галочку с Doppler Test Channel в момент скачивания (на скриншоте выше). Нет, ребята, так не пойдет…
...
Теперь попробуем что-нибудь более позитивное :) Разработчики Juice выбрали логотипом своей программы лимон и объясняют свой выбор очень просто — с помощью Juice вы всегда будете иметь самый свежий контент, свежий, как ярко-желтый лимон. Функционально Juice богаче предыдущей программы, и намного популярнее тоже. На данный момент у софтинки 2.5 миллиона скачиваний! Здесь порадуются и mac-юзеры — есть версия для MacOS X, а вот GNU/Linux-версия все еще в разработке. Так или иначе, Juice — замечательный свободный кросс-платформенный продукт, написанный на Python'е. Это OpenSource проект, так что любой может присоединиться к разработке.

Что может программа? Кроме, конечно же, скачивания подкастов по RSS-подписке, Juice может делать это по расписанию. «Лимонный сок» может работать и с BitTorrent — если, конечно, подкаст распространяется именно так. Скачанные файлы могут быть автоматически проиграны на компьютере или залиты в любой плеер, в том числе Apple iPod.

В программе по-умолчанию есть небольшой каталог англоязычных подкастов, но этот список можно легко редактировать. Можно сделать полный каталог RPOD.ru у себя на компьютере!

В-общем, лично советую попробовать именно эту позитивную программку.
...
Идем дальше. jPodder — почти такой же по возможностям клиент, написанный на Java. Для Windows доступна версия 1.1, для Linux — 1.0. Небольшого веса программа, умеет прятаться в системный трей, также имеет встроенный каталог подкастов, умеет читать теги из iTunes'а.

Есть планировщик — можно назначить дату и время скачивания, гибкие настройки скачивания. Может работать через прокси.

«Из коробки» может использовать iTunes и Windows Media для проигрывания, имеет поддержку плагинов, так что подключить к другому популярному плееру — проблем не будет. В-общем, все вроде есть, выбор — дело личного вкуса.
...
NIMIQ — приятная разработка, но к сожалению уже очень давно не было новых релизов. Последняя запись в блоге на сайте датируется январем 2006го… Но, в принципе, программа рабочая, пользоваться ею можно и даже стоит!

Ничего уникального или очень примечательного, Nimiq делает свое дело — скачивает подкасты по подписке. Программа скорее похожа на качалку, нежели на RSS-аггрегатор.
...
Дальше по списку — программа с гиковским интерфейсом :) Лично мне она напоминает foobar. Называется она Primetime Podcast Receiver, звучит солидно, согласитесь.

Программа легко работает с Windows Media и iTunes'ом, но может и самостоятельно проигрывать аудио и видео файлы. Планировщик может скачивать файлы в назначенное вами время, умеет удалять старые файлы. Есть прикольная фича, которая лично мне сейчас понадобилась бы — можно отметить любое количество подкастов как уже прослушанные, чтобы программа их не качала, да и глаза чтобы не мозолили. PPR может автоматически обновлять адрес RSS, если он был изменен.

Очень приятные возможности, но интерфейс страшный :) Если он вас не пугает, то вперед, обязательно попробуйте. Да, забыл сказать, эта программа тоже давно не обновлялась, уже три года… Но хорошие программы — как красивые женщины, с годами… кхм...(понял, что чушь начал...)
...
RSSRadio — милая программа, распространяется в двух версиях — платной и бесплатной. По-моему, не самое хорошее решение, но так или иначе бесплатная версия имеет полный функционал в течение 30 дней, после чего отказывается работать.

Что умеет RSSRadio? Все то же, что ее бесплатные собратья — восстановление скачивания после сбоя, БитТоррент, интеграция с iTunes и WMP… Но есть и редкие функции, к примеру, поддержка jRiver Media Center, проигрывание или просмотр подкастов онлайн, без скачивания, контекстное меню в IE и Firefox.
Программа имеет такую модель, что любые сторонние разработчики могут писать плагины для нее. Авторы, судя по всему, расчитывали на широкую популярность, но ее так и не получили, однако программа остается хорошим вариантом.
...
ziePOD имеет приятные возможности, такие как прослушивание/просмотр файлов онлайн, удобная видео-панель, система оценки подкастов, лимитация скорости закачки, некое подобие скинов, планировщик задач и поддержка iPod. Хабраюзер tven рассказывает об одном минусе — при продолжении скачивания после паузы файл льется заново.

...
Podcast Ready myPodder — программа очень интересная. Основная фишка — программа запускается прямо с mp3-плеера! Вам нужно лишь подключить плеер к компьютеру, запустить оттуда myPodder и все свежие подкасты автоматически скачаются на устройство. Имеется и версия без такой функции — простой подкаст-аггрегатор AutoPodder (на той же странице)
...
Консольный RSS-аггрегатор. Без комментариев :)

...
Ну и последнее, о чем стоит поговорить — это небольшой плагин для iTunes. Многие люди не используют Apple iTunes из-за его неповоротливости, но некоторым он нравится, однако для подкастов его использовать удобно только если вы обладаете плеером той же компании — iPod (или iPhone). Плагин Bad Apple заставляет iTunes видеть любой mp3-плеер!

...
В данном обзоре были представлены только «чистые» подкаст-клиенты. Есть множество RSS-читалок с возможностью читать подкаст-RSS-ленты, но это тема для совсем другого разговора :)

Оригинал на подкастим.ру
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑32 and ↓3+29
Comments42

Articles