Pull to refresh

Монтаж видеоподкаста в Sony Vegas

Reading time 5 min
Views 7.9K
Пришла пора поговорить немного о практической части видеоподкастинга. В своих работах я использую Sony Vegas, это просто дело привычки, для тех целей, что стоят перед нами в этой статье, подойдет почти любой видео-редактор.

Чтобы не ходить далеко, давайте взглянем на список таких программ, не самый полный, но выбор, согласитесь, достаточно широк:



Начнем с Windows:

Теперь Mac OS X:

Теперь Open Source проекты (большая часть доступна под Linux):

Так же есть класс онлайн-программ, то есть ими можно пользоваться независимо от ОС в окне вашего браузера:

Вот… :) А теперь давайте перейдем уже наконец к нашей сегодняшней теме — простой видео-монтаж в Sony Vegas. Вы можете утверждать, что все это можно сделать в намного более легкой и всем доступной программе Movie Maker, и будете правы, но суть статьи в том, чтобы НАЧАТЬ пользоваться Sony Vegas, постепенно переходя к таким вещам, которые Movie Maker'у не снились.

Откроем Sony Vegas (в моем случае — Sony Vegas Pro 8.0). Его интерфейс не выглядит очень сложным, он таковым и не является. В самом низу большое поле, там будут распологаться аудио и видео дорожки. Их может быть очень много, то есть одно видео может проигрываться на фоне другого, все это обрамляться фоновой музыкой и звуковыми эффектами. Сейчас ни одной дорожки нет, поэтому давайте сделаем новую видео-дорожку. Видео — потому что картинка или надпись выступает на правах видео в этой программе.

Новая дорожка создана и она пустая. Самое время вставить… думаю, начать нужно с заголовка. Есть несколько вариантов, в конце концов можно вставить картинку (просто перетащить файл из любого места в sony vegas в эту дорожку), но это имеет значение только в некоторых случаях. Если нужно вставить текст и просто текст, то предлагаю следующее.

Выделить на дорожке то место, где будет заголовок, жмем правой кнопкой по свежевыделенному и выбираем Insert Generated Media. Далее выбираем Sony ProType Tittler — это удобный способ создавать разного рода надписи. Двойной клик по большому черному полю — и вот мы уже вводим текст:

Введя текст, нужно нажать 'Esc' и мы сможем перемещать и изменять его размеры как захотим. Слева — параметры, я думаю они вам знакомы, даже если нет — просто подвигайте ползунки и вы сразу поймете их назначение. Кстати, текст можно вводить в несколько строк и изменять параметры каждого отрезка по-отдельности, то есть мы с легкость можем сделать вот так:

Как только вы закончили вставку текста (о всяких эффектах и дополнительных настройках поговорим в следующи раз), просто закройте это окно. Теперь на нашей видео-дорожке есть первое видео — несколько секунд текста. Было бы здорово, если этот заголовок медленно появлялся из темноты под музыку и так же медленно пропадал. Сделать это проще простого.

У этого отрезка видео в верхних углах есть синие треугольники. Если навести на них курсор мыши, то он (курсор) превратится в… кхм… с трудом могу объяснить получившийся геометрический объект, но вы сразу поймете — перетащите этот синий треугольник в сторону и получите примерно такое:

Получились плавные линии. Эти линии показывают появление и исчезание клипа. Их очень легко регулировать — можно сделать другую скорость или другое место окончания/начала такого эффекта.

Ну а теперь вторая часть нашего желания — «под музыку»! Вставить любой аудио-файл проще простого — перетаскивайте его из любого места в окно Sony Vegas на поле дорожек. Если дорожки нет, то она создастся автоматически.

Аудио-файл также можно «затемнять» — медленно увеличивать скорость до какого-то момента. Делается это точно также.

Думаю, вам уже понятно, что здесь происходит. Медленно нарастает музыка, чуть быстрее из темноты появляется заголовок, потом исчезает, музыка продолжает играть. Все эти действия занимают секунды, а в итоге у нас — приятное начало.

Что-ж, давайте уже наконец перейдем к самому видео-ряду! Перетащим видео-файл на ту же дорожку, где у нас лежит заголовок. Аудио-часть его ляжет на нижнюю аудио-дорожку, но нам такое наслоение не нужно, поэтому возьмем аудио от свежевставленного клипа и перетащим чуть ниже — автоматически появится новая дорожка.

Предлагаю сделать следующее: заголовок медленно «превращается» в видео, в этот момент музыка затихает, чтобы потом снова заиграть к концу видео.

Для начала уменьшим немного длительность показа заголовка — просто перетащим этот клип за конец, при этом затемнение в конце останется нетронутым. Потом «подтащим» видео к заголовку и наложим одно на другое. Выглядеть это будет так:

В желтом вспывшем при перемещении прямоуголнике показано число — 1:00 — одна секунда. Это тот период времени, когда одно видео превращается в другое, эдакий плавный переход и длится он одну секунду. Естественно, можно перетащить и увеличить или уменьшить этот период.

Теперь нужно приглушить музыку на время видео. Для этого поставьте курсор примерно там, где он находится на скриншоте выше, при этом должна быть выделена именно вторая дорожка (для этого поставьте курсор, нажимая на зону второй дорожки, то есть прямо на красный музыкальный файл) и нажмите «s». Это разделит наш файл на два куска. Не бойтесь, физически с ним ничего не случится, но для Sony Vegas эти две половинки теперь играют роль отдельных файлов и все их параметры, начиная с положения, можно менять независимо друг от друга. Этим то мы и воспользуемся. Я просто покажу скриншот, а вы уже должны сами понять, что произошло.

Один маленький штрих: у звукоряда видеоклипа (самая нижняя дорожка) было бы лучше сделать такой же эффект появления и затухания, паралельно обратным эффектам при остановке и продолжении музыки.

Ну ладно, пойдем дальше. Хочу чтобы после продолжения песни мы наблюдали другое видео, которое будет ту ускоряться, то замедляться. Такой вот «вжжжж-вжжжжж»-эффект.

Вставляем видео, звук от этого видео нам не понадобиться, поэтому у звуковой части нужно будет поставить громкость на 0. Для этого наводим курсор мыши на верхнюю границу аудио-файла и тащим вниз. Далее разбиваем видео на 4-5 кусков, нам уже знакома такая операция. Итого:

Теперь займемся свеженарезанными кусками. Как видите, их у меня 4 — два из них короткие и два — длинные. Короткие мы будем замедлять, длинные — ускорять. Сделать это проще простого — нужно всего-лишь изменять их размер (знакомым нам перетаскиванием одного конца) с зажатой клавишей Ctrl.

Кстати, я говорил, что скролл мышкой будет увеличивать и уменьшать масштаб? Нет? Кхм… а стоило, потому что это очень удобно.

Увеличив масштаб, мы видим такую картину. То видео, у которого изменен темп, имеют такие молнии — растянутые если запись замедлена, сжатые — если ускорена. Довольно наглядно!

Знаете, закончить этот незамысловатый клип я хочу тем, что картинка медленно теряет цвет, превращается в черно-белую, а потом окончательно исчезает. Создадим новую видео-дорожку. Она появится в самом верху. Возьмем последний кусок видео, с зажатым Ctrl перетащим в другое место на новую дорожку, да так, чтобы они идеально совпадали. Тянуть, как вы поняли, нужно за само видео, как при обычном перемещении, а не за границу, как при изменении скорости. Зажатый Ctrl даст превратит перемещение в копирование.

Теперь применим обычное наше затемнение: верхняя копия видео должна появляться из темноты, а нижняя — исчезать. Теперь перейдем к вкладке Fideo FX, выберем Black and White -> 100% Black and White и перетащим этот эффект на верхнюю копию видео:

Теперь последний штрих — верхнюю копию видео нужно обрезать с левого конца немного, просто перетащите левую границу вправо как посчитаете нужным — от этого зависит скорость перехода к черно-белой картинке.

Вот и все! На сегодня все, а вообще — впереди много интересного. Получившийся видео-файл можно скачать с народ-диска, он абсолютно бессмысленнен, видео и музыка были подобраны случайным образом, как понимаете, это сегодня не главное. Главное, это понять, как недалеко каждый из вас находится от идеи до реализации.

До скорого!

Оригинал на Подкастим.ру
Tags:
Hubs:
+2
Comments 4
Comments Comments 4

Articles