Pull to refresh

Инструменты скринкастинга (Windows)

Reading time 8 min
Views 64K
Здравствуйте, друзья!

Итак, в последние дни меня очень сильно заинтересовал скринкастинг как жанр подкастинга. Если быть точнее, то я бы отнес скринкастинг к видеоподкастингу. Весьма своеобразному.

Что же такое скринкаст? (Дурацкое клише — задавать вопросы самому себе и отвечать! больше не буду...) Скринкаст — от англ. screen — экран и cast как и в случае podcast — корень broadcast — вещать. То есть буквально — экрановещание. Скринкаст это видеозапись того, что происходит на экране со звуковыми или текстовыми комментариями. Как если бы вещающий сидел рядом с вами и показывал действие на реальном компьютере и при этом что-то объяснял.



Вот пример скринкаста — скринкаст «Просто добавь воды» про интернет-стартапы (2й выпуск):



(Я конечно не нашел другого примера скринкаста, кроме как собственного...)

Думаю, суть ясна.

Снимают скринкасты конечно не видео-камерами, а специальной программой. Теперь вы понимаете, что скринкастинг воистину уникален — это такой жанр видеоподкастинга, в котором для создания видео не требуется материальных затрат! Не нужна видео-камера, не нужна платная программа (хотя, есть и платные, о них — ниже).

Кроме таких лично-аналитических скринкастов существует огромное количество типов. Самые, наверное, популярные — это уроки. В мире огромное количество языков программирования, игр, программ и интерфейсов — и обо всем этом можно рассказать! Как пример (не самый хороший) могу снова показать свой скринкаст — на этот раз обучающий, про установку Windows XP c флешки. Почему не самый лучший? Потому что качество просто ужасное! С тех пор я выкладываю скринкасты только на vimeo.com, даже платный аккаунт купил для этого.

В общем, коротко говоря — скринкастинг это такой вещательный жанр, в котором очень широкие возможности применения и создания и при этом в нем — низкая активность. Скринкасты вещь довольно-таки специфичная, пока основная масса все еще — люди, связанные с IT.

...


Ну, думаю с теорией достаточно, давайте наконец перейдем к делу и рассмотрим несколько инструментов для записи и редактирования скринкастов.

TipCam 2.0 — Бесплатная


http://www.utipu.com/app/



Вот таким маленьким миленьким окошком приветствует нас программа TipCam. Программа эта популярная по многим причинам, и один критичный момент является буквально краеугольном камнем. Кому-то он будет явным плюсом, кому-то — минусом :) Вот такая загадка. Давайте теперь разбираться.

Интерфейс программы прост до безобразия, запустив ее, вам нужно лишь нажать на кнопку Record и начнется запись. Конечно, желательно сначала разобраться с настройками, для этого нажмем центральную кнопку в самом низу.



Вкладка Basic, настройки загрузки программы, рабочая папка, куда будут сохранятся видео, язык интерфейса и выбор микрофона для записи. Ну и тест громкости в придачу.



Вкладка Login — это то самое место, где открывается краеугольный камень программы. TipCam — это лишь часть комплекта для скринкастинга от компании uTIPu. Зарегистрировавшись на сайте, вы сможете бесплатно загружать свои скринкасты напрямую из программы TipCam на сайт uTIPu, где уже есть небольшое сообщество людей. В последней версии так же появилась возможность загружать видео на YouTube, но как я ни старался, получить пресловутое «высокое качество» не удалось. Но конечное видео, выложенное на сам utipu, довольное неплохое и смотреть его можно. Вот пример.

Сервис дает всего 250 мегабайт дискового пространства для ваших творений. Не очень-то много…

И вот, с одной стороны, конечно удобно, программа-сервис в одном, не нужно париться. Но с другой — вы привязаны к не самому популярному сайту, притом англоязычному.

Давайте досмотрим другие вкладки настроек, а потом посмотрим, что же с нашим «камнем» делать.



Один несомненный плюс этой программы — зум. Легко настроив горячие клавиши и размер зума (в следующей вкладке) мы получаем возможность прямо во время записи приближать или отдалять «камеру». Учитывая среднее качество видео, такая функция становится весьма полезной.

Так же, очень интересной особенностью является возможность рисовать на экране. В любом месте! (функция Annotation).



И наконец, последняя вкладка:



Frame rate, то есть количество кадров в секунду, нельзя поставить выше 15, что в принципе достаточно для скринкаста. Frame rate обычного видео в среднем около 30 fps.

Compression, если честно, не очень сильно влияет на качество, но higher quality все же заметно лучше. Можно поставить галочку на «Use alternate encoding (.avi)», но тогда вам нужно будет скачать специальный кодек, который будет позволять сохранять файлы в avi-формате. Сколько я не старался, следовал всем инструкциям, но фича эта у меня так и не заработала. В итоге — программа выдает только flv файл среднего качества, который не везде можно залить (на vimeo.com, к примеру, нельзя с недавнего времени). Youtube, конечно, примет такой файл, как родной.

Записывать видео с экрана можно как с локального компьютера, так и с удаленного, настройки доступа так же находятся здесь.

Самое важное для нас — это настройки видео справа. Recording resolution — это размер конечного файла. Выше 800х600 не поставить, именно поэтому я отказался от этой программы — HD-скринкаст сделать невозможно. Zoom level — это до какого разрешения будет приближаться «камера» при использовании функции зум. Это значение выставляется относительно разрешения вашего экрана, а не относительно размеров записи. Поэтому если у вас разрешение 1024х768, то зум в 640х480 будет приближать камеру почти в два раза.

Resize while recording (изменять разрешение экрана при записи) — именно этой галочкой мне приходилось пользоваться, потому что wide-screen экран эта программа записывает в «квадратном» разрешении и видео получается вытянутым. Приходилось менять разрешение на «квадратное» (1024х768), использовать такой страшный вид и записывать, после чего видео приходило в нормальный вид. Решения такой проблемы я тоже не нашел, программа ну никак не хочет по-правильному записывать широкоформатные экраны.

Если у вас Windows Vista, то Tipcam автоматически изменит тему на Windows Basic при записи. Зачем она эта делает — не совсем ясно, в документации просто констатируется этот факт без всяких объяснений. Так же, не зависимо от операционной системы, при записи пропадут обои с вашего рабочего стола и их заменит сплошной однотонный фон. Об этом так же нелепо сказано в документации и также бессмысленно это выглядит ввиду отсутствия какого-либо логического объяснения.

В остальном, программа приятная. Делает что должна, легка в управлении и понятна.

Camstudio — Бесплатная


http://camstudio.org/



Одна из самых популярных, Open source программа CamStudio встречает нас чуть менее минималистичным главным окном. Пройдемся быстенько по меню, чтобы получше узнать функциональность программы.



Меню файл имеен всего четыре пункта — запись, пауза, стоп и выхож. Меню Region позволяет выбрать регион записи. Можно выделить любую область экрана, можно — одно конкретное окно, и конечно же можно записать весь экран разом.



Меню Options хранит в себе все настройки, что, как я считаю, не очень удобно, особенно в самом начале, когда программа вообще не настроена под тебя, приходится по десять раз влезать и вылезать в дебри меню.

Настройки здесь самые обычные и самые логичные — звук, микрофон, можно также настроить синхронизацию звука и видео если вдруг так получилось, что одно отстает от другого. Это, кстати, случается с CamStudio… Любые действия программы, нужные вам при записи, можно присвоить горячим клавишам, как и в предыдущей программе от uTIPu. Я думаю, с этими настройками вы разберетесь сами, все предельно просто. Давайте теперь заглянем в Video Options.



Программа CamStudio без всяких вопросов и проблем сохраняет видео в любом видео-формате, был бы нужный кодек в системе. Дополнительные настройки видео для тех, кто понимает, что происходит. Так или иначе, все можно оставить по-умолчанию. Да, кстати, видите, в этой программе видео может иметь frame rate 30!

Отдельного разговора заслуживает окошко настройки курсора. Так как вашей рукой в скринкасте является курсор мыши и чаще всего именно им вы показывате, что и как делать, то его настройка должна вас интересовать.



Курсор в CamStudio можно выбрать любой из системных или даже сторонний из файла. Так же можно включить подсветку, чтобы указатель был окружен цветным полупрозрачным кругом, эллипсом, квадратом или прямоугольником. Размер такой области можно выбрать самому, так же можно выбрать мигание этой фигуры разным цветом в зависимости от нажатия левой или правой кнопки мыши, что повышает информативность для конечного зрителя.

Другая интересная особенность программы кроется за пунктом меню Tools: Screen Annotations!



Страшные, но все же полезные иногда стрелочки, облачка и другие обозначения.



Если у вас есть веб-камера, то можно так же записать видео-аннотации. В том же меню Tools есть пункт SWF Producer, это дополнительная утилитка, с помощью которой можно сконвертировать полученный avi-файл в формат swf, который можно вставлять на любую веб-страницу и просматривать.

В меню Effects можно добавить автоматическую вставку текущего времени, любой надписи (допустим, имя создателя скринкаста или ссылка на его сайт) и watermark — водяной знак, какой-нибудь логотип в формате bmp.

В общем, программа хорошая, не зря является одной из самых популярных. Имеет много интересных фич, но и минусы имеются. Как уже говорилось выше, CamStudio частенько по непонятным принам записывает звук с отставанием или с опережением видео. Так же наблюдались проблемы с сохраненим видео, но здесь я подозреваю скорее кодек, чем CamStudio.

Если вы хотите попробовать себя в скринкастинге, то начните с CamStudio. Вполне возможно, что вам не нужно будет пробовать ничего иного.

Camtasia Studio — $49.99


http://www.techsmith.com/camtasia.asp

Эта программа мне понравилась куда больше остальных. Одного взгляда на скриншот достаточно, чтобы понять, что Camtasia — это чуточку больше, чем инструмент видео-захвата:



Это вполне функциональный видео-редактор, заточенный под нужды скринкастинга. Перед записью вы увидите такое окошко:



Здесь можно подключить и настроить микрофон и веб-камеру (чтобы запись с нее шла паралельно записи с экрана), выбрать область записи или использовать область, использованную в прошлый раз. В эффектах — уже знакомые пункты подписей, водяных знаков, настройки курсора и т.д.

Как только запись остановлена и файл сохранен, программа спросит, а что же вы хотите делать дальше? Можно перейти к редактированию видео, можно его сразу сохранить в конечном формате, или начать следующую запись.



Самое интересное, конечно же, это редактировать запись.

И самое первое, что нужно будет указать перед редактированием — это размеры вашего видео. Есть пресеты для всяких целей, но я использую тот размер, который был при записи, именно так я получаю HD-видео разрешением 1280х800 — это разрешение моего экрана!



В верхней левой части экрана — всевозможные действия над записью: можно добавить любой медиа-файл (аудио, видео, изображения), добавить заголовки (titles), записать голосовое сопровождение для уже готового видео или наконец записать видео с веб-камеры и вставить его в проект.

В меню Edit можно настроить звук (есть даже примитивненький «удалитель» шумов), приближение и отдаление камеры, видео-переходы, надписи. В этой программе очень легко добавлять субтитры на лету! Так же можно добавить вопросы для пользователя. Да да, вопросы, на которые зритель должен будет ответить во время просмотра скринкаста. Конечно же, чтобы такая функция была доступна, видео должно сохраняться в флеш-формат (swf).

Наконец, когда вы закончили редактирование видео, осталось его только сохранить. Produce Video As и поехали по настройкам!



Мы снова видим окно выбора пресета, можно создать свой шаблон, а можно вручную выбрать формат и параметры, я так и делаю. Форматов на выбор довольно много:



Для удачной публикации на vimeo.com я выбираю Window Media Video. На следующих страницах происходит настройка качества и размера видео и аудио, выбор фонового цвета, добавление водяного знака и заполнение (опционально) информации о видео (практически как теги в mp3-файлах). Если вы сохраняете видео в формате flash, то у вас будет возможность добавить содержание, где зритель сможет выбрать отдельные фрагменты видео.

Ну и в конце концов, видео можно автоматически залить на screencast.com, который принадлежит той же фирме.

...



Ну что-ж, надеюсь вы сможете выбрать подходящий инструмент. Конечно, это далеко не полный список, вот несколько дополнительных ссылок:
  • AviScreen (Windows, бесплатная, не записывает звук)
  • Copernicus (Mac OS, бесплатная, не записывает звук)
  • JingProject.com (Mac OS, Windows, бесплатная)
  • Screencast-O-Matic.com (веб-сервис)
  • Wink (Windows, бесплатная, специализируется на создании туториалов и документации, экспорт в flash, pdf, html, exe)
  • Adobe Captivate (Mac OS, Windows, платная)
  • AllCapture (Windows, платная)
  • HyperCam (Windows, платная)
  • iShowU (Mac OS, платная)
  • ScreenMimic (Windows, платная)
  • ScreenRecord (Windows, платная)

В следующий раз я остановлюсь на Camtasia Studio и расскажу о процессе обработки и редактирования подробнее. Спасибо за внимание и удачи в скринкастинге!

Оригинал на Подкастим.ру
Tags:
Hubs:
+70
Comments 48
Comments Comments 48

Articles