Pull to refresh

Гигантский катаклизм на Солнце

Reading time 2 min
Views 974
imageВ результате практически небывалого солнечного катаклизма в ближайшее время могут произойти перебой в работе средств навигации, связи и электронной вычислительной техники. Кроме того, это может сильно отразится на самочувствии метеочувствительных людей.

Михаил Виноградов: от новых проектов 9 декабря лучше отказаться

Магнитный поток солнечной плазмы с температурой в несколько десятков тысяч градусов вчера извергся с поверхности Солнца. Длина выброса в 50 раз превысила ширину нашей планеты. По данным NASA, петли раскаленной плазмы постоянно выбрасываются в юго-восточной части светила с 4 декабря и, судя по всему, нарастают с каждым часом.



Когда космический аппарат NASA Solar Dynamics Observatory (SDO) 4 декабря в течение часа наблюдал за выбросами с поверхности Солнца, то был зафиксирован выброс длиной около 402 500 км, что в 30 раз превышает диаметр Земли.Сегодня SDO вновь ведет наблюдения за Солнцем и сразу же зафиксировал выброс, длиной в рекордные 700 000 км, что в 50 раз больше ширины Земли. В NASA говорят, что гигантская плазменная петля нарастает уже длительное время, сообщает cybersecurity.ru.

Ученые говорят, что пока гигантская петля ведет себя довольно стабильно, что в ближайшее время она должна начать исчезать. Кроме того в космическом ведомстве говорят, что данный выброс, вероятно, вызовет масштабные магнитные возмущения на Земле, если петля разрушится в ближайшие дни, то в направлении нашей планеты направится колоссальный поток заряженных частиц.

Весь поток новостей на тему надвигающегося испытания на прочность.

UPD Про космические расстояния
UPD2 Не поддавайтесь на провокацию Remper! Вспышка реальна. bes_internal приводит доказательства: The Very Latest SOHO Images
UPD3 www.nasa.gov/mission_pages/sunearth/news/News120610-filamentsnake.html
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+58
Comments 79
Comments Comments 79

Articles