Pull to refresh

Солнышко не шутит, или пара общеизвестных, но, неочевидных фактов

Reading time4 min
Views3.7K
Как у многих других фрилансеров, была и в моей жизни пора, когда я, буквально, жил ночами.

А что, преимуществ у этого занятия, казалось бы, масса:
  • Тишь да благодать;
  • Думается лучше;
  • Никто не отвлекает;
  • И т.п.

Но, как оказалось, не всё так благополучно в «королевстве датском»…

Почему именно солнышко не шутит под катом.

Америки, на самом деле, я тут не открою. Достаточно просто сложить вместе несколько общеизвестных, но, неочевидных фактов, чтобы картина сложилась у любого человека, имеющего, хотя бы, полноценное среднее образование.

Итак, начну с банальной истины, которую знают все, но никто не принимает всерьёз — бодрствовать в тёмное время суток, зачастую, вредно. Вернее не столько вредно, сколько является безответственнейшим транжирством ценнейшего ресурса здоровья организма, зачастую невосполнимым или очень трудновосполнимым.

Процитирую небольшой кусочек статьи с Википедии про Мелатонин:

Побочные эффекты

Эксперименты на лабораторных животных показали, что при недостатке мелатонина, вызванном удалением рецепторов, животные начинали быстрее стареть: раньше начиналась менопауза, накапливались свободнорадикальные повреждения клеток, снижалась чувствительность к инсулину, развивались ожирение и рак.


По слухам, мелатонин вырабатывается не просто в тёмное время суток, а именно при полном отсутствии освещения. Другими словами не важно какое сейчас время суток — важно количества освещения. Есть свет — мелатонина не будет. Даже малейший свет (к вопросу о то, что спать желательно в кромешной темноте) препятствует полноценной выработке мелатонина.

Но и это еще не всё. Дело в том, что тёмное время суток — это не только отсутствие света Солнца, это еще и отсутствие прочих излучений Солнца, «коим число тысячи», т.к. они экранируются всем телом Земли и земным же ЭМ-полем. Поверхность Земли с ночной стороны — наиболее спокойное в плане ЭМ-колебаний место. Другими словами ночь — лучшее время отдохнуть от дня. Единственная возможность получить короткую передышку от воздействия, от которого не спрятаться, от которого не уйти.

Общеизвестный факт: средний диаметр Солнца равен 1,392×109 м (109 диаметров Земли).
Ну и картинка, для наглядности:

image

Казалось бы, ну и подумаешь, оно ведь далеко. Далеко, оказывается, понятие то относительное. Расстояние от Солнца до Земли ЭМ-излучение проходит за какие-то 8,5 минуты (округлил число для удобства и красного словца).

На картинке наглядно видно, как соотносятся размеры солнечного протуберанца с размерами Земли. Впечатляет, не правда ли?

И это тоже еще не всё. При достаточно мощных вспышках (число коих в ближайшие 2 года будет только нарастать, до нескольких штук в сутки), по поверхности светила расходятся концентрические волны, сродни цунами. Думаю очевидно, каких колоссальных масштабов действа имеют место быть в подобных ситуациях. По некоторым сведениям высота этих волн с лихвой перекрывает диаметр Земли.

И всё бы ничего, но имеют место быть так же и мощнейшие колебания мощнейших в солнечной системе ЭМ-полей (плазма солнца электропроводна, там где текут токи — возникают ЭМ-поля), а это уже не шутки.

До кучи вспомним, чисто по теории вероятности, что один из нескольких таких солнечных «выстрелов» попадает прямиком в нашу матушку-Землю. В таких случаях Земля несколько дней летит сквозь облако плазмы. Данные случаи фиксируются наземной аппаратурой, и обозначаются как магнитные бури разной силы.

Но нужно понимать, что вообще любая вспышка на солнце порождает некоторые флуктуации ЭМ-поля Земли, и всего, что находится в его пределах, и способного взаимодействовать с ЭМ-полями. Не исключение ЦНС человека, так же как и его сердечно-сосудистая система.

Люди, ведущие здоровый, насыщенный образ жизни, как правило, практически ничего не замечают. Другое дело мы, айтишники, чей образ жизни сложно назвать здоровым и активным. Гиподинамия — это меньшее, что грозит среднестатистическому айтишнику.

Углубляться в патологические состояния и диагнозы не считаю уместным в рамках данной статьи, скажу лишь, что по моим личным, эмпирическим исследованиям, весьма большой процент людей чувствует, когда Солнышко «бахнуло», хотя и не подозревают, что именно они чувствуют, воспринимая своё состояние просто как данность, стечение обстоятельств. Наблюдения показывают, что в серьезном количестве случаев, всё таки, люди чувствуют именно последствия солнечной активности.

Проявляется это у людей по разному. Кто-то на ровном месте вдруг утрачивает способность к концентрации, кого-то клонит в сон, у кого-то, наоборот, возникает перевозбуждение НС, и он не знает куда себя деть, сердечко шалит, мысли разбегаются. Ясно, что и о здоровом сне речь в таких случаях не идет, что только усугубляет положение.

Что делать?

Всё достаточно просто и не просто одновременно. Тем не менее, «лечение» доступно всякому.

1) Здоровый сон, по возможности максимально совпадающий с закатом, особенно в дни повышенной солнечной активности (помним про спасительную тонкую полоску относительного ЭМ-спокойствия в ночной полосе наземного обитания);
2) Активный образ жизни, банька, бассейн, прогулки-пробежки-велосипед-лыжи и т.п., регулярная половая жизнь, здоровое питание;
3) Массаж-йога-мануальная и пр. терапии;
4) Если совсем туго — мелатонин в таблетках-капсулах согласно инструкции, и прочие полезные, общеукрепляющие процедуры.

Глоссарий:
НС — нервная система;
ЭМ — электро-магнитный;
айтишник — человек, трудящийся в индустрии информационных технологий;
мелатонин — гормон, вырабатывающийся в теле в отсутствии освещения, способствует качественному сну, гормон геронтопротектор;
геронтопротектор — защищающий от старости.

P.S.: В ноябре 2010 года меня очень серьезно прижало, практически дошло до нервного срыва. Именно тогда я всерьез озаботился ситуацией и стал проводить исследования, которые я и резюмировал в данном топике. Именно тогда я принял решение отказаться от ночного образа жизни.

P.P.S.: В моём профиле, для заинтересовавшихся, простенькая страничка (надеюсь облачный хостинг провайдера выдержит хабраэффект), с реал-тайм графиками солнечной активности. Так же при помощи простейшего гугления находится масса соответствующей информации.

P.P.P.S.: Дедушка Чижевский еще в начале XX-века написал целую книгу про воздействие Солнца на Землю и землян. Книга так же присутствует на просторах интернетов.
Tags:
Hubs:
+12
Comments19

Articles