Pull to refresh

Стволовые клетки и клонирование по-восточному

Reading time2 min
Views989
Стволовая клетка

Сразу две генетических новости пришло из незалежной Японии.
Первая, интересная с точки зрения будущего человека, заключается в удачном опыте получения функционирующих тканей головного мозга из стволовых клеток. Изначально, целью эксперимента было воссоздание тканей коры головного мозга (который, как завещал И.П.Павлов: «Высший распорядитель и распределитель функции организма животного и человека»), но в итоге исследователям удалось получить клетки различных тканей. Что примечательно, ученым страны восходящего солнца удалось создать экземпляры тканей не только из эмбриональных стволовых клеток (как это обычно бывает), но и из «взрослых» клеток, присутствующих в кожном покрове и волосах.

У пересадки клонированных тканей самые радужные перспективы, т.к. в регенеративной терапии лишь несколько заболеваний можно вылечить пересадкой клеток, и куда больше — пересадкой функционирующих, «живых», тканей: начиная от наращивания потерянных конечностей и заканчивая раком.

Выращенные ткани, на данный момент, еще слишком малы для их практического применения, но, как заявлено в пресс-релизе исследовательского института, исследования направленные на создание тканей взрослого человека будут продолжаться. Кроме экспериментов с человеческими стволовыми клетками, японцы успешно проделали то же самое с клетками лабораторных мышей, даже создав на основе их тканей сеть нейронов, отвечающую на стимулирование.

image
Не заканчивая лабораторными крысами, продолжаем дальше: на основе мертвой клетки, 16 лет пролежавшей в замороженном состоянии (-20 по Цельсию, температура схожая с мерзлой почвой, в которой был найден известный мамонтенок Дима), была успешно клонирована мышь.

Исследователи института Riken выделили клеточное ядро из органа мертвой мыши и привили его к яйцеклетке живой мыши, результатом чего стало появление на свет клона, способного к репродукции. Это не просто новость, а Новость с большой буквы, ведь подобные опыты открывают дорогу к восстановлению вымерших видов животных на планете, таких как мамонты, саблезубые тигры и… отправляйтесь пересматривать Парк Юрского Периода.

И если еще до недавнего времени подобные опыты не заканчивались успехом и казались скорее фантастикой, нежели реальностью, у ученых впереди решение еще одного сложнейшего вопроса: скрещивание с ныне существующими видами. Тысячи лет назад не существовало как минимум половины распространенных ныне заболеваний, инфекций, вирусов и всего прочего, что способно убить «новое-старое» существо еще до рождения.

Для клонирования мамонта (который пока представляется наиболее безопасным, вероятным и реализуемым существом) исследователям нужно найти способ привить ядро клетки мамонта яйцеклетке слонихи, после чего имплантировать ее. Тем не менее, даже если «родить» живое существо не удастся — в процессе могут получиться клонированые эмбриональные стволовые клетки, что даст еще один толчок к работам в этой области.

По данным iScience
Tags:
Hubs:
+35
Comments43

Articles