Pull to refresh

Настольные лазерные ускорители отправят БАК на свалку истории

Reading time2 min
Views788
Научное сообщество активно нагнетало страсти вокруг гигантского научного проекта под названием Большой адронный коллайдер, который обошёлся нам в $9 млрд. Более того, физики-ядерщики уже начали подготовку к строительству нового Международного линейного ускорителя, ещё большего размера и гораздо более дорогого. Только почему-то никто не говорит, что те же самые задачи можно выполнять и другим способом.

Идея облучения плазмы мощными лазерами родилась ещё в 1979 году. Теоретики предсказали, что таким образом можно расщеплять ионы плазмы, так что лёгкие электроны будут отскакивать в разные стороны, создавая слабое электромагнитное поле вдоль лазерного луча. Более того, если лазер выключить, то электроны стремятся обратно на свои места, создавая аналогичный заряд противоположной направленности. Таким образом, с помощью лазеров можно создавать в пространстве волнообразную структуру из электро-магнитных полей.

Именно на этих «волнах» и предполагается разгонять протоны в лазерном электронном ускорителе, причём можно достигать огромных энергий ускорения на расстоянии в считанные сантиметры и «ловить» частицы прямо на ПЗС-сенсор. Физик-экспериментатор может получить столкновения протонов прямо у себя на рабочем столе.

Чтобы увидеть искомые эффекты (миниатюрные чёрные дыры и проч.), нужно разогнать частицы до энергии 250 ГэВ и столкнуть друг с другом. Раньше создателям лазерных ускорителей не удавалось превысить планку даже в 1 ГэВ, но недавно случился настоящий прорыв: на лазерном ускорителе в Калифорнии удалось разогнать частицы до 85 ГэВ (правда, они там немного смошенничали, но тем не менее)! Осталось научиться устанавливать несколько лазерных ускорителей в цепочку друг за другом — и тогда можно добиться искомых энергий. По оценкам, такую конструкцию смогут сделать к 2025 году.

Совсем необязательно гонять протоны по 27-километровому европейскому тоннелю. Лазерный ускоритель будет относительно компактным (по крайней мере, размеры лазерных пушек и сопутствующего оборудования не превышают сотен метров).

via New Scientist
Tags:
Hubs:
+29
Comments57

Articles