Pull to refresh

Найден самый старый оружейный плутоний

Reading time1 min
Views1.6K
Американские физики идентифицировали первый оружейный плутоний, когда-либо произведённый на Земле. Образец Pu-239 нашли на военной свалке радиоактивных отходов возле основанного в 1943 году «ядерного» городка Хэнфорд (шт. Вашингтон). Около 400 мл плутония хранилось в большой металлической бутылке внутри проржавевшего сейфа (бутылка лежит на фото справа).

Данный образец был получен в рамках проекта «Манхэттен» в декабре 1944 года, за семь месяцев до самого первого в истории испытания ядерного оружия (эксперимент Trinity, 16 июля 1945 года, через три недели после которого были Хиросима и Нагасаки). Странно, что этот материал не пошёл на бомбы, а хранился в сейфе.

Вообще, самым первым плутонием считается образец, датированный 1942 годом.

Больше фотографий под хабракатом.

Проржавевший сейф случайно обнаружили в 2004 году, во время экскаваторных работ по зачистке территории.



Его взяли под ограждение и провели поиск по архивам, чтобы выяснить происхождение артефакта. Оказалось, что в 1951 году сейф отвезли на свалку из-за радиоактивного излучения.



Предварительный анализ Pu-239 ясно показал, что плутоний был получен на реакторе X-10 в Теннеси.



Плутоний с этого реактора использовался в Хэнфорде только однажды, во время торжественного запуска перерабатывающего завода 9 декабря 1944 года. В дальнейшем использовался уже плутоний, полученный непосредственно на заводе.



Все свидетельства указывали на то, что найденный в бутылке плутоний был одним из первых образцов Pu-239. Так оно и оказалось.



via New Scientist
Tags:
Hubs:
Total votes 73: ↑53 and ↓20+33
Comments49

Articles