Pull to refresh

Электромагнитные гранаты уже здесь

Reading time 1 min
Views 7K
Появилась информация, что американские специалисты смогли сделать первые действующие прототипы портативной ручной электромагнитной гранаты (Electromagnetic Pulse Grenade или EMP), которая при взрыве генерирует мощный импульс электромагнитного излучения и выводит из строя все электронные приборы в округе. Радиус поражения гранаты неизвестен. Представители армии США вскользь упомянули EMP, когда говорили о поражении офисного здания или маленькой деревни. То есть радиус составляет от нескольких десятков до сотни метров.

Раньше считалось, что аналогичного эффекта можно добиться только взрывом ядерной бомбы или применением тяжелого и массивного оборудования. По мнению специалистов, портативная EMP-граната должны была бы быть создана только через несколько лет. Но в статье на Military.com цитируются слова полковника армии США, главы нового подразделения Electronic Warfare Division. Он говорит, что такая граната реально существует, хотя сам ещё не держал её в руках.

Или это стандартный способ заставить врага тратить время и ресурсы на защиту от оружия, которого у тебя на самом деле нет?

via Defence Tech, Military.com
Tags:
Hubs:
+57
Comments 215
Comments Comments 215

Articles