Pull to refresh

НАСА составило отчёт по столкновению спутников 10 февраля

Reading time 1 min
Views 933
Беспрецедентное столкновение спутников Iridium 33 и Cosmos 2251, которое произошло 10 февраля, могло иметь более тяжёлые последствия в смысле загрязнения орбитального пространства.

Компьютерное моделирование показало, что при прямом столкновении
900-килограммового «Космоса» (компактный цилиндр с солнечными антеннами по всей окружности) и 560-килограммового «Иридиума» (более длинный и тонкий цилиндр с панелями, перпендикулярными корпусу) на скорости 11 км/с образовалось бы около 1300 фрагментов. Реально же специалистам НАСА на конец марта удалось каталогизировать всего 823 больших обломков, что довольно мало. Из них около двух третей принадлежит «Космосу» и только треть — «Иридиуму», что тоже не совпадает с моделированием прямого столкновения. То есть «Космос» повредился значительно сильнее своего собрата по несчастью.

По мнению экспертов, скорее всего, спутники задели друг друга лишь вскользь, а именно «Космос» врезался в солнечную антенну «Иридиума».

Работа по каталогизации и документированию траектории каждого осколка продолжается. Все они будут внесены в справочники и будут отслеживаться, чтобы предотвратить столкновение с рабочими спутниками, которые находятся на орбите. Пока что большинство из них не вышли за пределы 790-километровой зоны вокруг места происшествия. Там они никому не угрожают, кроме других спутников систему «Иридиум» и некоторых научных спутников. Лишь малое количество обломков спустились ниже в орбитальное пространство Международной космической станции и на маршруты шаттлов.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 2
Comments Comments 2

Articles