Pull to refresh

Карта мировой глобализации

Reading time 2 min
Views 4.8K
Европейский исследовательский центр в Испре (Италия) при помощи Всемирного банка проделали титаническую работу, составив мировую карту всех автомобильных, железнодорожных, морских и речных дорог на планете Земля. Они рассчитали время движения по каждому из типов транспортных путей, а также внесли задержки на пересечение национальных границ (от 1 до 240 минут) и физический рельеф местности.

В итоге они получили универсальную карту, показывающую, насколько быстро в каждую точку планеты можно добраться от ближайшего города с населением минимум 50.000 жителей (без учёта авиатранспорта). Некоторые результаты исследования вызывают удивление. Оказывается, аж 90% нашей планеты находится в 48-часовой зоне доступности. Даже в таких, казалось бы, «неосвоенных» территориях как Бразилия (с лесами Амазонки), 80% территории находится в этой зоне.



Приводим ещё несколько самых интересных фрагментов карты под хабракатом (почти все картинки кликабельны).

Это карта автомобильных дорог на планете, полученная со спутников.



В реальности спутниковые данные позволяют даже классифицировать дороги по типам покрытия. Например, вот фрагмент африканского побережья.



В отличие от автомобильных дорог, прокладка железнодорожных путей тратит серьёзных инвестиций и работы квалифицированного персонала. Поэтому плотное железнодорожное покрытие на Земле имеется только в Европе, Америке и ещё нескольких уголках цивилизации, преимущественно, в бывших колониях (Индия, ЮАР, Австралия и т.д.).



Ниже карта морского транспорта. Ярким цветом выделены основные торговые пути.



Отлично видна мощность работы мировой производственной фабрики, которая теперь переехала в Китай.



Речной транспорт до сих играет важнейшую роль не только в грузоперевозках, но и для перемещения людей. Например, река — это самый быстрый способ до некоторых уголков восточной Колумбии. В своей модели учёные приняли скорость перемещения по реке в 20 км/ч, хотя они отмечают, что в реальности эта скорость очень сильно зависит от разных факторов.



А это схема, отражающая рельеф местности, плотность и тип растительности. Эта схема учитывалась для моделирования скорости перемещения пешком. По клику открывается большая карта с расшифровкой каждого типа.



В итоге, исследование показало, что самый удалённый и труднодоступный уголок человеческой цивилизации находится на тибетском плато, а именно — в точке с координатами 34,7°N, 85,7°E. От ближайшего города туда три недели пути, в том числе 20 дней пешком. Иначе в эту точку попасть никак нельзя.



Впрочем, у всего этого исследования есть один недостаток, а именно — в нём не учитывался авиатранспорт. На самом деле в тот же Тибет не проблема залететь на вертолёте за несколько часов, так что на самом деле уединённых уголков на нашей планете де-факто не осталось совсем.
Tags:
Hubs:
+107
Comments 40
Comments Comments 40

Articles