Pull to refresh

Фото ремонтных работ на телескопе Хаббла

Reading time 2 min
Views 2.9K
Сегодня семь астронавтов НАСА вернулись после 13-дневной миссии по ремонту старенького телескопа Хаббла.

Миссия завершилась успешно: установлены новые стабилизирующие гироскопы и батареи, установлено два новых инструмента и отремонтированы два старых.

Всё оборудование работает нормально, и теперь телескоп Хаббла сможет выполнять свои функции как минимум до 2014 года. Больше сервисных бригад на этот телескоп высылать не будут.

Агентство НАСА опубликовало отчёт об успешно завершённой миссии. Предлагаем вам галерею лучших фотографий.

Телескоп находится на расстоянии чуть более 500 км от поверхности Земли. Полёт к нему занял двое суток. 13 мая конструкцию удалось словить с помощью захвата (роботизированная «рука»), подтянуть и прикрепить снаружи грузового отсека шаттла «Атлантис».



На четвёртый день миссии астронавты совершили первый из пяти выходов в открытый космос. Они сняли с телескопа одну из самых изношенных камер (Wide Field and Planetary Camera 2), которая здесь безостановочно трудилась с 1993 года. На фотографии видно пустое место после изъятия модуля. Сюда позже поставят новую камеру Wide Field Camera 3.



Во время второй вылазки к телескопу астронавты (один из них запечатлён на фото в конце длинной роботизированной руки, которая держит телескоп) заменили гироскопы и половину батарей, отработавших 19 лет. Установка нового гироскопа являлась главной целью всей ремонтной миссии.



Во время третьего выхода астронавты попытались отремонтировать главную фотокамеру телескопа (Advanced Camera for Surveys), которая забарахлила ещё пару лет назад. Это им удалось лишь частично. Они восстановили работоспособность одного из повреждённых каналов камеры, но так и не смогли восстановить сенсор высокого разрешения. На фотографии астронавт несёт ящик с коррекционной оптикой, установленный здесь в 1993 году, чтобы нивелировать искажения в главном зеркале телескопа Хаббла. Но поскольку в новых инструментах механизмы коррекции являются встроенными, то этот ящик сняли с телескопа.



Самая длительная вылазка в космос пришлась на второй день ремонтных работ и продолжалась 8 часов и 2 минуты. Астронавтам пришлось применить грубую силу, чтобы оторвать поручень от корпуса сломанного спектрографа (незапланированная операция заняла 90 минут), затем отвинтить более 100 шурупов, проникнуть внутрь и поменять камеру, сломанную в 2004 году из-за проблем с электричеством.



Чтобы успеть всё сделать в последний день ремонтных работ, 18 мая космонавты начали работу с раннего утра (на фотографии видны лучи утреннего солнца). Они заменили оставшиеся батареи и некоторые деградировавшие участки изоляции (сколько успели), а также заменили главный гироскоп.



После ремонта научный прибор выпустили обратно на орбиту.



Проблемы с погодой на предполагаемом месте посадки во Флориде вынудили шаттл провести ещё двое суток на орбите, а посадку перенесли на 24 мая на другой аэродром на военной базе в Калифорнии.



Оттуда на базу во Флориде шаттл везли на грузовом самолёте Boeing 747. 1 июня они остановились на сутки в Техасе, и только 2 июня погода позволила им вернуться обратно на базу.



via New Scientist
Tags:
Hubs:
+56
Comments 78
Comments Comments 78

Articles