Pull to refresh

Микропроцессор в каждой пуле

Reading time 1 min
Views 884
Военные не оставляют попыток создать оружие, которое бы решило одну из главнейших задач в бою — поражение противника, который не находится в прямой видимости, а сидит в окопе или спрятался за углом.

Очередное хитроумное устройство придумали инженеры Alliant Techsystems по заказу армии США: это 25-миллиметровая винтовка XM25, в которой каждая пуля оснащается микропроцессором, радиоприёмником и электромагнитным датчиком. По радио пуля получает информацию о количестве метров, которое ей нужно пролететь. А с помощью электромагнитного датчика ведёт счёт количества оборотов, сделанных вокруг своей оси в электромагнитном поле Земли. Вычислить расстояние по количеству оборотов и детонировать в нужный момент — это уже тривиальная задача.



Стоимость каждой пули с микропроцессором составляет около $25.

Полевые испытания новой винтовки пройдут в самое ближайшее время в Ираке или Афганистане, а в случае успеха поставка их на вооружение XM25 начнётся с 2012 года.

К сожалению, изобретение Alliant Techsystems запатентовано, так что российская армия не имеет права реализовать подобные технологии в своём оружии, ибо нарушит международные соглашения об авторском праве.

via New Scientist
Tags:
Hubs:
+38
Comments 190
Comments Comments 190

Articles