Pull to refresh

В космосе нашли глицин

Reading time2 min
Views3.9K
Обычный глицин — базовую аминокислоту, которую многие компьютерщики принимают для повышения производительности труда и снятия нервного напряжения — нашли на комете Wild 2 в рамках распределённого проекта Stardust@Home.

Проект Stardust@Home стартовал 7 февраля 1999 г., когда в космос был запущен маленький научный корабль Stardust («Звёздная пыль»). Его задачей было проникнуть в хвост кометы Wild 2 и собрать образцы вещества — так называемой межзвёздной пыли, которая представляет собой древнейший материал, оставшийся неизменным со времен образования Солнечной системы 4,5 млрд лет назад.

15 января 2006 г. после семи лет путешествия космический корабль вернулся назад и сбросил на Землю капсулу с образцами звездной пыли. Ученые аккуратно извлекли аэрогельный коллектор размером с теннисную ракетку, поместили его в микроскоп и тщательно отсканировали всю поверхность площадью 1000 кв. см. Получился почти миллион фотографий, которые нужно было тщательно просмотреть на предмет наличия иноземного вещества. Именно этим занимались участники проекта Stardust@Home три последних года.

Эксперимент оказался сверхудачным. Во-первых, удалось найти много частиц звёздной пыли. Во-вторых, на этих образцах нашли следы глицина. Вещество явно имеет неземное происхождение, потому что в нём гораздо больше изотопов 13C, чем в земном глицине.

Таким образом, учёные получили убедительные доказательства, что кометы действительно переносят жизнь из одной галактики в другую. Именно они (через метеоры или метеориты) занесли базовые аминокислоты на Землю пару миллиардов лет назад. Получается, что в других галактиках жизнь тоже могла зародиться из тех же самых базовых кирпичиков.

То есть жители других планет могут быть гуманоидами, похожими на нас и внешне, и по обмену веществ, и по физиологии. Если по всему космосу есть разумная жизнь, то она имеет общие корни. По крайней мере, инопланетяне точно должны быть в видимой части спектра.
Tags:
Hubs:
+117
Comments113

Articles

Change theme settings