Pull to refresh

Астрофизики открыли «невозможную» планету

Reading time 1 min
Views 837
Учёные обнаружили планету, которой не должно существовать по известным нам законам физики.

Газовый гигант Wasp-18b вращается вокруг звезды Wasp-18 примерно в 330 световых годах от Земли. Он находится так близко к звезде (2,2 млн км), что календарный год там составляет 0,94 земных суток, а на солнечной стороне температура достигает 2400°K.

К настоящему времени астрофизики открыли в космосе около 370 экзопланет, в основном такого же типа «горячий юпитер». Wasp-18b — вторая по близости к звезде и единственная, существование которой учёные объяснить толком не могут. Согласно принятым теориям, при таком приближении к звезде планета неизбежно будет поглощена светилом максимум за миллион лет. В то же время возраст Wasp-18b составляет около миллиарда, а все окружающие планеты примерно того же возраста.

Астрофизики уже предложили два возможных объяснения, но ни одно из них не выглядит достаточно убедительно. Поскольку механику Кеплера опровергать глупо, то, как один из вариантов, сама звезда Wasp-18 обладает примерно в 1000 раз меньшей энергией, чем ожидается. Значит, что-то неверно в наших знаниях об эволюции звёзд земного типа. Второй вариант — что сама планета находится на своей текущей орбите совсем недавно, то есть она была сбита со своей предыдущей орбиты кем-то (какой-то другой планетой), а сейчас падает на звезду. Но вероятность этого события на самом деле близка к нулю, это уже фантастика какая-то, а не наука. Других вариантов у учёных пока нет, так что они продолжают наблюдения.

Так или иначе, по существующей теории планета должна сейчас очень быстро замедляться и падать. Настолько быстро, что уже через пять лет период её обращения уменьшится на 14 секунд.
Tags:
Hubs:
+54
Comments 55
Comments Comments 55

Articles