Pull to refresh

Свечение в ночном небе. Загадка обьяснена

Reading time 1 min
Views 1.1K
Загадочное событие произошло 9 сентября в ночном небе: вездесущие фотографы засекли странное свечение исходящее от Космической транспортной системы более известной как Space Shuttle.

image
Догадки были следующие: что-то вытекает, загорелась система орбитального маневрирования (OMS), заработали маневровые двигатели (RCS). Сразу же появились фотографии на многих известных ресурсах space.com, weatherspace.com. Естественно возникло много вопросов (в частности у меня). Откуда? Почему? Авария?
Правда как всегда гораздо прозаичней: видимый след не что иное, как сброс «грязной воды», или проще мочи космонавтов. Такой яркий он оказался из-за большого количества (около 68 кг) указанной субстанции. Так как в течении 10 дней, пока шаттл находился возле станции, он (по правилам) не мог осуществить сброс. Так что все мы наблюдали довольно обычное явление, заявил представитель NASA. Попадая в космос, выброшенная вода замерзает в облако мельчайших кристалликов и в последствии под воздействием солнечных лучей испаряется и рассеивается в космосе
Tags:
Hubs:
+40
Comments 84
Comments Comments 84

Articles