Pull to refresh

Путешествие на Марс в один конец

Reading time 3 min
Views 1.8K
imageКогда Нил Армстронг в 1969-м совершил «гигантский шаг для человечества», ступив на Луну, все население Земли надеялось, что вот оно — начало исследования планет, вначале близких, затем далеких, затем и других систем. Однако прошло уже 40 лет, а в исследовании космоса человек не продвинулся. По прежнему вся активность его в этом вопросе происходит на околоземной орбите. Чаще всего энтузиазм ученых и космонавтов не сопоставим с бюджетом, который правительства стран готовы предоставить на исследование космоса. Так, например, бюджет NASA на 2010-й год не предусматривает никаких серьезных исследований или прорывов.

А все требуют какого-то прорыва, какого-то шага вперед. Высадка очередного астронавта на поверхность Луны уже не держит миллионы людей у экранов телевизоров. Всем, и ученым, и простым зевакам хочется большего. И, конечно, все в первую очередь смотрят в сторону Марса. Это самая близкая к нам планета и имеет очень схожие параметры, которые вполне могут пригодными для создания и поддержания жизни. Так почему мы еще не там?

Ни одно правительство не готово раскошелиться на такое путешествие, не говоря уже сложности планирования и осуществления подобной экспедиции и создании необходимого оборудования и т.д. В ближайшие десятки лет никто не планирует ничего подобного.

Американский физик Пол Дэвис на конференции, организованной NASA, выдвинул очень интересную теорию, согласно которой путешествие на Марс возможно, более того, оно необходимо. И если космические институты нескольких крупных стран объединятся, эта экспедиция будет легко организуема с финансовой точки зрения, более того, на организацию путешествия уйдет «всего» 20 лет.

Первая экспедиция будет (по плану Дэвиса) состоять всего из четырех человек, естественно, ученых и инженеров. Особенность в том, что это будет путешествие в один конец — без даже планирования или возможности возвращения обратно на Землю. Однако это не добровольный суицид. Напротив, первопроходцы должны будут основать колонию, которая со временем сможет превратиться поселение, затем в городок, и так далее.

Если не планировать путешествие назад, можно сэкономить до 80% расходов на топливо и оборудование. Источники энергии и оборудование, необходимое на поверхности Марса, можно отправить заранее, в беспилотном шаттле, и только когда будет получено подтверждение о его успешной посадке, можно отправить людей на Красную Планету.
В дальнейшем, с Земли каждый 2 года будут посылаться необходимые ресурсы, также в беспилотных кораблях.
Это, конечно, будет рискованной экспедицией, но не опаснее, чем скалолазание или парашютизм.
Естественно, постепенно, больше людей будут отправлять на Марс и в течение пары веков колония разовьется достаточно, чтобы существовать без поддержки с Земли (конечно, это не значит, что поддержка ДОЛЖНА прекратиться).

К сожалению, продолжительность жизни первых марсиан будет достаточно короткой, из-за высокого радиационного фона, отсутствия продвинутых медицинских технологий и низкой гравитации.
Однако, в качестве аргумента «за» можно привести тот факт, что взлет и посадка — самые опасные этапы любой космической экспедиции. Оставшись на Марсе, исследователи не подвергнут себя такому риску второй раз.

Пол Дэвис рассказывал об этой идее многим ученым и, по его словам, все отзывались о ней крайне положительно. Если вам интересно, кто же захочет добровольно навсегда покинуть Землю и устремиться в опасную неизвестность, то вы удивитесь, как много молодых и не очень молодых ученых признали, что не отказались бы участвовать в такой экспедиции на Марс, если бы была такая возможность.

Таким образом, с научной и финансовой точки зрения это все имеет смысл. Остался один вопрос: ЗАЧЕМ?

Поселение на Марсе не только увеличит наши познания в геологии Марса, это не входит в число главных целей. Если на Марсе все-таки существуют микроорганизмы (а свидетельств этому хватает), то их исследование может совершить революцию в биологии, медицине и биотехнологиях.

Марс также станет отличной базой к последующему изучению основного пояса астероидов. После того, как колония станет самостоятельной, ее можно будет рассматривать как бэк-ап населения Земли в случае катаклизма. Последнее время наша планета испытала немало эпидемий, опасностей от комет и астероидов, мировых войн, глобального потепления и много другого страшного. Так что, если Земле суждено погибнуть в одной из более сильных версий вышеперечисленных катаклизмов, марсианское поселение будет тем самым островком, на котором сохранится разумная жизнь в солнечной системе.

Таким образом, осуществление теории Пола Дэвиса реально и достижимо на нынешнем этапе развития человечества. Может, ему удастся убедить мировые державы в целесообразности такой экспедиции, и тогда, возможно, уже в течение твоей жизни, %username%, человек ступит на красную марсианскую почву.

image
Tags:
Hubs:
+117
Comments 250
Comments Comments 250

Articles