Pull to refresh

Наш программируемый мозг. Часть третья

Reading time4 min
Views2.6K
Мы продолжаем рассматривать теорию строения сознания и его программирования от Тимоти Лири и Роберта Уилсона (РАУ).




Всё приведёное — теория. Вы можете игнорировать, наслаждаться красотой логической конструкции, заинтересоваться, попробовать на себе. Некоторые утверждения входят в противоречие с современной научной теорией, как было замечено в многочисленных комментариях, но это не может являться критерием верности. Мы можем лишь высказать своё мнение на данный момент относительно данного объекта, причём объект будет являться субъективной моделью вашего сознания. Или же мнение научного общества, состоящего из коллектива субъектов.

«Наука достигает объективности или приближается к ней не потому, что отдельные ученые неподвластны действию психологических законов, которые управляют всеми нами, но потому, что научный метод — коллективное творчество — рано или поздно превосходит индивидуальные предубеждения.» — писал РАУ.

Вопросы «религия ли это» и «зачем этот околонаучный бред» не имеют смысла, они (вопросы) содержат только категории вашего сознания. Для вас это может быть чем угодно. А вот услышать мнение другого, поделиться своим — комментарии всегда рядом. И конечно это моё мнение, на этот счёт и на этот момент)

Из всей этой мешанины субъективной веры в объективное можно сделать вывод — под любую нашу идею найдутся доказательства. Доказательства — тоже наша идея.

РАУ сформулировал это как:
«Что бы ни думал Думающий, Доказывающий это докажет.»

А Пелевин писал об этом в Т:
«В действительности человеческие решения вырабатываются в таких темных углах мозга, куда никакая наука не может заглянуть, и принимаются они механически и бессознательно, как в промышленном роботе, который мерит расстояния и сверлит дырки. А то, что называется «человеческой личностью», просто ставит на этих решениях свою печать со словом «утверждаю». Причем ставит на всех без исключения.»
Хотя возможно и не об этом, у каждого своё мнение)

Для исследования этих двух Д, рассмотрим упражнение от Роберта Уилсона:
  • Отчётливо представьте (визуализируйте) рублёвую монету, а затем также отчетливо вообразите как вы находите её на улице. Продолжайте визуализировать, каждый раз, находясь на улице. Выясните сколько времени вы потратите на её нахождение.
  • Объясните факт нахождения монеты теорией «избирательного внимания» — монет много, но лишь обращая внимание, мы начинаем их замечать. Найдите вторую монету, вооружившись этой теорией.
  • Рассмотрите «мистическую» теорию — «сознание управляет реальностью». Поверьте, что вы материализовали монету в этом мире. Найдите третью монету.
  • Сравните время, затраченное на каждую монету. Не делайте догматичных выводов, <i<поверьте в то, что вы, возможно, еще не все знаете и можете узнать что-то новое.

И ещё одно:
  • Убедите себя (если вы еще в этом не убеждены), что вы некрасивы, непривлекательны и скучны. Отправьтесь на какую-нибудь вечеринку с этой уверенностью. Понаблюдайте, как к вам относятся люди.
  • Убедите себя (если вы еще в этом не убеждены), что вы красивы, неотразимы и остроумны. Отправьтесь на какую-нибудь вечеринку с этой уверенностью. Понаблюдайте, как к вам относятся люди.

Подобное убеждение может показаться наивным, но на подобном способе построены многие психологические методы, например метод субмодальностей мне показался немного расширенным и хорошо поданным аналогом. (Спасибо combdn и SADKO за интересную информацию об этом методе и не только о нём)


Перейдём к контурам сознания, рассмотренным ранее. Каждый из них обозначает этап развития всего рода в ходе эволюции, этап развития отдельного индивидуума при «повторении» хода эволюции, особенности программирования поведения индивидуума на данном этапе. Можно приблизительно и упрощённо разметить «зоны влияния» каждого контура на «карте поведения» человека, но мне кажется более простым идти от обратного и для каждого примера поведения указывать свой контур.

Контур биовыживания. Если импринт этого контура негативен, то есть мир и окружаюшие люди импринтируются (программируются) как пугающие и недружелюбные, то восприятие человека будет подстраиваться под эту структуру всегда. Подобное поведение неосознанно по нескольким причинам: оно программируется на самом низком, основном уровне и является автоматическим; оно программируется до 3 семантического контура, а значит невербально; распространяется на всё тело, а не конкретный орган. Оно характеризуется в частности хроническим мышечным напряжением (описанное в работах Райха), мешающим правильному, спокойному дыханию, «комок в горле».

Перепрограммировать подобное хроническое беспокойство возможно только работая над телом, которое чувствует себя постоянно уязвимым и атакованным. Даже сеансы НЛП начинаются с того, что пациента просят расслабиться и дышать непринужденно. Если вы не можете понять чье-то «иррациональное» поведение, начните с наблюдения за дыханием этого человека, и вы очень быстро поймете, что его беспокоит.

Это важно не только психологически. Фактор предрасположенности рака и астмы — хроническое сокращение мышц, которое субъективно проявляется как беспокойство. Вы придумали беспокойство — вы его реализовали. Даже современная «прагматичная» наука соглашается с бОльшей предрасположенностью некоторых людей, в сравнении с другими.

Важен для перепрограммирования тот факт, что вся ментальная активность отключается при угрозе биовыживанию, пока она не будет решена практически или символически. Этот используется при «промывании мозгов», возвращении сознание в состояние импринтной уязвимости, путём угрозы. Подробнее о «промывании» немного позже.

В современном обществе объектом биовыживания часто становятся деньги. Угроза их лишения — угроза биологического выживания. Программа низкого уровня не видит разницы и реагирует одинаково на реальную угрозу жизни и замещенную угрозу. Спорно, но в жизни масса примеров этому.

Небольшой перерыв.
Составление следующей части снова будет основываться на ваших комментариях.
Продолжение следует...
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑10 and ↓7+3
Comments16

Articles