Pull to refresh

Здоровье: 9 причин пить больше воды

Reading time 2 min
Views 6K
Original author: Leo Babauta
Мы знаем, что вода очень важна для нас, но часто не имеем четкого представления насколько. И даже, если знаем, то не можем выработать в себе привычку постоянно пить воду.

Но есть несколько важных причин для того, чтобы вырабатывать в себе привычку пить много воды каждый день.

В лучшем случае мы пьем кофе, содовую, алкоголь, чай, сок, молоко и прочее. В худшем — страдаем от обезвоживания.

Вот 9 весомых причин пить больше воды:

1. Снижение веса
Вода заменяет калорийные напитки типа чая, кофе, алкоголя, но не имеет в себе калорий (а так же жиров, углеводов и сахара). Вода служит для подавления аппетита — часто когда мы голодны, то это всего лишь означает, что нам хочется пить.

2. Здоровое сердце
Употребление большого количества воды может снизить риск сердечного приступа. Американский Журнал Эпидемиологии в ходе 6-ти летних испытаний обнаружили, что те, кто пьет больше 5ти стаканов воды в день имеют на 41% меньше шансов умереть от сердечного приступа, чем те, кто пьет не больше 2х.

3. Энергия
Обезвоживание может уменьшать вашу энергию и вызывать усталость. Даже незначительное 1-2х процентное от веса вашего тела обезвоживание может привести к усталости, мышечной слабости, головокружению и другим симптомам.

4. Лечение головной боли
Еще одним симптомом обезвоживания являются головные боли. Есть и много других причин, конечно, но обезвоживание является общей.

5. Здоровая кожа
Употребление воды может очистить вашу кожу и люди часто сообщают о здоровом блеске после употребления воды. Конечно же, это не происходит в одночасье, но всего через неделю употребление хорошего количества воды может оказать хороший эффект на вашу кожу.

6. Проблемы с пищеварением
Наша пищеварительная системы нуждаются в большом количество воды, чтобы переварить пищу надлежащим образом. Часто вода может лечить болезни связанные с желудком и запоры, часто вызываемые обезвоживанием.

7. Очищающая
Вода используется организмом для выведения токсинов и различных отходов.

8. Риск заболевания раком
Употребление большого количества воды также приводит к снижению риска рака толстой кишки на 45%. Много пить также может сократить риск рака мочевого пузыря на 50% и потенциально снизить риск рака молочной железы.

9. Лучше упражнения
Обезвоживание может быть серьезным тормозом Вашей спортивной деятельности, замедляя вас и затрудняя работу с отягощениями. Упражнения требуют дополнительного количества воды, так что не забывайте пить до, во время и после тренировки.

В оригинале так же можно почитать о том, как вырабатывать в себе привычку пить больше воды.
Tags:
Hubs:
+68
Comments 296
Comments Comments 296

Articles