Pull to refresh

Корабли на солнечной энергии

Reading time 4 min
Views 2.3K
Сегодня случайно по Euronews услышал о том что морские перевозки в плане выбросов СО2 одни из самых экологических. И сразу возник вопрос – почему электростанции, автомобили и другие механизмы работают на солнечной энергии, а о кораблях на солнечных батареях не слышно, Это же как мне кажется достаточно логично, например нефтетанкер или сухогруз имеют огромное пространство палубы которое можно использовать как площадку для солнечных батарей. К тому же в океане особенно в районе экватора почти постоянно солнце, во время непогоды можно переходить на обыкновенные двигатели. Для проверки наличия таких кораблей немного порылся в инете и вот что нашел: Нашел 3 варианта небольших кораблей на солнечных батареях: Небольшой корабль на 60 пассажиров назвали " Солон"(Германия):


Если видео не видно ссылка на источник.

"Батареи достаточно велики, чтобы накопить энергию, достаточную на недельное плавание. Так же, как и фотогальванический генератор. Стоимость корабля на солнечных батареях равна стоимости корабля, работающего на дизельном топливе, при том, что наш может плавать около 10 часов в день. Пассажирские судна в Нью-Йорке, Гонконге, да везде, плавают не более 10-12 часов в день", — утверждает Томас Крупке, глава компании "Solon". РИА Новости.  (август 2009)
Проект установки солнечных батарей на прогулочный лайнер компании Хорнблоуэр Яхтс (Hornblower Yachts) (Сан-Франциско):

Планируется, что корабли всерьез поднимут "паруса" и начнут перевозить пассажиров в 2009 году.  (источник) )август 2007)
И самая последняя по времени новость из Германии:
Судно, длинной 30 метров и шириной 16 метров имеет на поверхности 500 квадратных метров солнечных фотоэлектрических панелей, которые обеспечивают электроэнергией двигатели корабля. Компания «Солнечная планета» (Planet Solar), создала судно, которое, как говорится в официальном сообщении компании «Солнечная планета, является экологически чистым и практически бесшумным. Судно сможет развивать максимальную скорость 25 миль в час и перевозить до 50 человек. Первые водные испытания «Солнечной планеты» запланированы на конец марта. Затем судно станет звездой празднования 821-летия порта Гамбург, второго по величине порта в Европе после Роттердама. 

Маршрут кругосветного путешествия PlanetSolar уже известен, официальный старт назначен на апрель этого года:

Видео скопировать сюда не удалось, так что вот просто ссылка на страничку с роликами.  (Источник) (февраль 2010)
Вот 3 проекта кораблей на солнечной энергии, которые удалось найти, все они относятся к разряду круизных. И только японцы полтора года назад спустили на воду грузовое судно на солнечных батареях. Вот что пишут:
Первое в мире грузовое судно, работающее от энергии Солнца, было спущено на воду в Японии в порту японского города Кобэ на западе страны, сообщает CyberSecurity…
За разработкой уникального судна стоят компании Nippon Yusen K.K. и японский продавец нефтепродуктов Nippon Oil Corp.  предназначен для транспортировки по морю автомобилей, в базовой конфигурации судно может за раз перевезти 6400 легковых автомобилей.Для того чтобы громадное судно генерировало достаточное количество электроэнергии, которая приводит в действие винты, оно оснащено 320 крупными солнечными панелями суммарной стоимостью 150 млн. йен или $1,7 млн. Разработчики говорят, что строительство началось как нельзя более вовремя, потому что с верфи судно сошло как раз перед кризисом. Первым коммерческим клиентом, зафрахтовавшим корабль, стала Toyota Motor, отмечает ITNews.
Водоизмещение составляет 60213 тонн, длина ровно 200 метров. Помимо мощной системы солнечной генерации, которая производит около 40 киловатт электроэнергии, судно оснащено мощной аккумуляторной системой, работающей в моменты простоя.
В Nippon Yusen отмечают, что по нынешним данным, морской транспорт сейчас генерирует около 4% всех мировых выбросов парниковых газов, однако это судно является первым промышленным грузовым судном с нулевой эмиссией углекислого газа, сообщает ИА "ПортНьюс". (Источник) (декабрь 2008) найти фото этого корабля не удалось.Вот еще вариант небольшого корабля на солнечной энергии:
Tags:
Hubs:
+22
Comments 50
Comments Comments 50

Articles