Pull to refresh

А стырим-ка электричества из высоковольтки

Reading time 1 min
Views 4.1K
Original author: Engadget via Wired
image

Когда начался бум на электромобили, я подумал, забавно было бы заряжать электрокар прямо от высоковольтных линий. Видимо, не я один...

Если вы из тех, кто несколько нервничает, накидывая клемы на аккумулятор своего «аккорда» после того, как оставили включенным свет в багажнике (опять), этот военный гаджет вам лишним не будет. Он называется RAPS: the Remote Auxiliary Power System (Дистанционная Вспомогательные Энергосистема). ВВС США захотели «что-то как у Бэтмена», что помогло бы им «подзаправить» их приборы ночного виденья, GPS станции и плееры, пока они на поле, и вот что получилось. Когда эта штука забрасывается на линию электропередач, она одной частью замыкается с «нулем», и прорезает изоляцию, чтоб добраться до «фазы», пуская ток на конвертер постоянного/переменного тока. Устройство можно использовать под дождем и даже под водой. Видео демонстрирует как это все работает:



Комментарий от Wired:
Не нужно лишний раз говорить, что использование этого устройства скорее всего прямиком приведет вас к Премии Дарвина, но официально его безопасно использовать даже под дождем. Но у меня остаентся один вопрос: как его потом снять?
Tags:
Hubs:
+28
Comments 138
Comments Comments 138

Articles