Pull to refresh

EnterpriseDB берет под опеку PostgreSQL на Itanium

Reading time3 min
Views1.5K
Original author: Timothy Prickett Morgan
Новость о выходе EnterpriseDB Postgre Plus Advanced Server 9.0, главной особенностью которого стало добавление платформы HP-UX/Itanium, прошла как-то незаметно в рунете. Я решил восполнить этот пробел и перевести статью по этой теме, она, кстати, хорошо дополняет мои предыдущие посты:
Как отразится противостояние HP и Oracle на Open Source?
Противостояние HP и Oracle. Продолжение.
Внимание, перевод сокращён! (Честно говоря, взялся переводить только из-за последнего абзаца, прочитайте его обязательно. ;-)

EnterpriseDB берет под опеку PostgreSQL на Itanium

EnterpriseDB – коммерческая компания, которая предоставляет услуги технической поддержки для открытой СУБД PostgreSQL и разрабатывает её расширенную, Oracle-совместимую версию — находится сейчас в выигрышной ситуации. Hewlett-Packard оказалась втянута в судебное разбирательство, связанное с прекращением разработки СУБД, middleware и другого ПО от Oracle для будущих Itanium-процессоров, поэтому расширение поддержки СУБД EnterpriseDB на НР-UX/Itanium очень кстати.

Но предпосылки к такому повороту событий, всё же были. Компания HP обратилась к EnterpriseDB в январе или феврале, до того, как возникла проблема с Itanium, но уже после поглощения Oracle'ем Sun Microsystems. В то время Марк Хёрд, прежний глава Hewlett-Packard, перешёл в Oracle на должность со-президента и во взаимоотношениях старых партнёров появилась трещина.

Причиной того, что HP и EnterpriseDB начали работать над официальной поддержкой платформы HP-UX/Itanium, стали запросы некоторых клиентов HP, а не предчувствие мартовских действий Oracle.

Открытая СУБД PostgreSQL давно работает на системах HP-UX, как c PA-RISK, так и с Itanium-процессорам. Любой может загрузить исходный код, поковыряться в нём, скомпилировать и посмотреть на работу PostgreSQL. Но для корпоративных дата-центров, в которых работают бизнес-приложения, это не подходит. Они привыкли к бинарникам для целевых платформ и высокому уровню поддержки со стороны вендора.

С приходом EnterpriseDB, на HP-UX будет доступна не только коммерческая поддержка для PostgreSQL, но и дополнительный функционал. У EnterpriseDB две редакции СУБД — Standard и Advanced. Первая — это предварительно сконфигурированная, открытая версия СУБД PostgreSQL, а вторая — связка дополнений, включающий слой совместимости с СУБД Oracle, исходный код которого не доступен. Под управлением HP-UX могут работать обе редакции Postgre Plus — как Standard, так и Advanced. Таким образом, обеспечена полноценная поддержка платформы.

Двое из шести ключевых разработчиков PostgreSQL работают в EnterpriseDB, и компания не сомневается в возможности переноса баз данных с Oracle на Advanced Server. Разработчики твёрдо намерены переориентировать существующие приложения на их СУБД. За прошедшие годы компания разработала систему оценки возможности миграции с Oracle, которая сканирует базу данных, скрипты и код, чтобы просчитать, насколько сложно будет осуществить миграцию.

HP не может больше бездействовать. Она должна выкупить долю IBM в EnterpriseDB и стать полноценным игроком рынка СУБД. Глава HP, Лео Апотекер, стремиться увеличить прибыльность софтверного направления бизнеса, но тут необходимо действовать более решительно, и купить ещё и Red Hat. Тогда HP получит свой стек ПО (ОС, middleware, СУБД) и сможет противостоять Oracle и IBM. Хотя рост клиентской базы EnterpriseDB и сегодня не плох, он мог бы быть ещё более стремительным с R&D отделом HP (отдел исследований и разработки) и широким каналом продаж. Ну а необходимость покупки Red Hat просто очевидна.
Tags:
Hubs:
+18
Comments17

Articles