Pull to refresh

Интернет-коммуникации

Reading time 3 min
Views 2K
Учусь на PRщика. Работаю в интернет-компании. По предмету «Средства коммуникации в СО» задали написать работу на 2-3 листа на тему коммуникаций по предстоящему диплому. Диплом мой будет связан с интернетом, поэтому писать мне пришлось про интернет-коммуникации.

Столкнувшись с этой темой я понял, что в данный момент на эту тему либо ничего нет, либо этой информации нет в интернете (а искал я долго и упорно). Поэтому я попробовал написать собственные мысли на тему интернет-коммуникаций.

Пишу сюда с целью: либо получить ссылку на какую-то схему интернет-коммуникаций либо, если таковой действительно нет, прошу хабралюдей покритиковать или дополнить при необходимости мою работу.



Возможности коммуникаций в сети интернет достаточно обширны. Некой классифифакции интернет-коммуникаций еще не создано, поэтому попробую создать собственную класификацию.

На мой взгляд стоит разделить интернет-коммуникацию на 2 больших раздела – внутренние и внешние коммуникации. Внутренние – это те, что происходят в рамках вашего сайта (промо-сайта, корпоративного сайта, отраслевого портала или интернет-магазина). Внешние коммуникации, которые происходят за пределами интернет-пространства, который принадлежит компании, такие как: блоги, социальные сети, новостные сайты, отраслевые порталы, поисковые системы и прочее.

Внутренние интернет-коммуникации
Для успешных внутренних коммуникаций изначально нужно иметь грамотно подготовленный сайт. Во время разработки сайта обязательно нужно держать руку на пульсе, надо понимать все преимущества ваших конкурентов, так же посмотреть на зарубежных коллег и быть может придумать какую-то оригинальную идею. Из общих рекомендаций:

— Новости – если у компании появляются новости раз в пол года, то такой раздел на сайте лучше не делать, от новостей полугодовой давности будет лишь негативный эффект;

— Каталог товаров\портфолио – чем продуманне будет данный раздел, чем более качественное содержание, чем больше наименований продукции, чем больше информации о товаре (в идеале цены, но актуальные!) — тем лучше будет отношение к вашей компании;

— Контакты, связь – так же один из самых важных пунктов. Если у вас указан адрес электронной почты – то ответ должен быть в течение 24 часов. Если указан телефон, то на него должны отвечать. В идеале, если есть более интерактивные формы связи: icq (обмен мгновенными сообщениями), Skype (интернет-телефония), FAQ (вопрос-ответ, создается для часто задаваемых вопросов), форум.

Так же хорошим вариантом коммуникаций является блог компании. В блоге сотрудники компании пишут различные заметки, статьи по теме компании, там же может быть и неофициальная информация, например фотографии с корпоративов. Записи в блоге могут помочь вашим клиентам выйти на контакт с сотрудниками компании, показать «человеческое» лицо, для открытости компании.

Внешние интернет-коммуникации
Внешние коммуникации позволяют привлечь внимание, создать благоприятный имидж, показать состоятельность компании. От работы над внешними коммуникациями зависит увидит ли ваши внутренние коммуникации. К основным внешним коммуникациям можно отнести:

— Реклама – самый старый и распространенный инструмент коммуникации. Реклама может быть баннерной (графическое изображение на сайтах) и контекстной (текстовое объявление) и другие менее распространненые вариации.

— «SMM» (social media marketing) – в это понятие включается большое колличество направлений. Сюда относятся: продвижение в блогах, форумах, социальных сетях и любых других источниках, где происходит общение. Стать своим в определенной группе потенциально интересных для компании людей (клиенты, журналисты, политики, партнеры, сотрудники) одна из задач «эксперта».

— «SEO» (search engine optimization) – продвижение в поисковых системах. Подразумевает корректировку сайта – ее текстовое наполнение, а так же работа над внешними источниками (другие сайты) для повышения цитируемости ресурса. Данная работа (оптимизация) при правильном подходе позволяет поднимать позиции в поисковых системах, что дает возможность большему колличеству посетителей попасть на сайт компании.

Выводы
Обе коммуникации взаимосвязаны. Если не будут налажены внешние коммуникации, то не сработают внутрение. Если будут плохо проработаны внутренние коммуникации, то как бы не работали над внешними, качество коммуникаций в целом будет низким. Поэтому если качественно работать над интернет-коммуникациями нужно прорабатывать обе стороны, и только в этом случае будет положительный результат.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 3
Comments Comments 3

Articles