Pull to refresh

Хабрахабр на распутье

Reading time 5 min
Views 294
В своей последней заметке о вычислениях в облаках (cloud computing), я обещал продолжить тему и рассказать о бизнес-моделях, свойственных этому популярному сегодня направлению. Однако довольно пассивный приём, с которым столкнулось на Хабре резюме этой заметки, подвиг меня на некоторые размышления о том, что такое Хабр, вообще, и куда этот ресурс направляется. Размышления очень отрывочные, довольно субъективные и ни на какую научность не претендующие. Это скорее обобщенные зарисовки с натуры, где я постарался всячески уходить от каких-либо оценок или анализа причин, те или иные явления породивших. Сразу хочу предупредить, всё в этой заметке было написано за пару дней до появления новой версии Хабра (суперХабра), с которой я как следует ещё не успел поработать (помешала трагическая кавказская война). Так что, если некоторые мои наблюдения устарели или стали уже не актуальны, я не виноват:).

Полный текст, как всегда, можно прочитать в моём iTech Bridge-блоге. Здесь же я выкладываю только некоторые фрагменты, представляющие каждый раздел общей заметки…


С кем поведёшься...


Чем меня покорил Хабр с самого начала, так это сочетанием самоуправляемости (НЛО, почти не в счёт) и относительной интеллигентности. Конечно, срывы бывают, но если сравнивать со многими другими немодерируемыми социально-сетевыми ресурсами, прогресс здесь явно налицо. При этом тенденция интеллигентности за период моей работы с этим сайтом только усилилась. И в самом деле, с кем поведёшься…

Количество участников хабрасообщества постоянно растёт, были, есть и появляются всё больше интересных авторов и собеседников. Многие из них параллельно с Хабром ведут свои блоги в собственных ресурсах и/или на популярных блог-платформах. Для подавляющего большинства в качестве последней выступает Live Journal.

Однако, что интересно, почему-то явно проявляется тенденция как бы замалчивания своей причастности к Хабру. В любом стороннем профиле, если указывается собственный блог, то обычно это что угодно, но только не блог на Хабре. Стесняемся что ли? И если да, то чего, именно?

Немного о карме и традициях


Всё меньше стали говорить о карме. Может быть, только и всхлипнет о ней или осмелиться покритиковать её новичок, чтобы тут же получить напоминание от старожилов, что об этой визитной карточке ресурса «либо хорошо, либо никак». Заодно напомнят, что клянчить карму нельзя. Эти постулаты, как и коллективный крик «habracut», превратились в своеобразную школу молодого хабрабойца.

Сложились и некоторые другие занимательные традиции. Многим эти хабратрадиции нравятся, некоторым нет. Однако, как известно, о вкусах не спорят… А наличие традиций, как бы вы к ним не относились, это, тем не менее, характерный признак зрелости любого социального сообщества.

Уповая на лаврах, или Я всё сказал


В ресурсе так и не сформировался институт экспертов, носителей коллективной мудрости его участников. Не знаю почему, но в какой-то момент многие обладатели высокой кармы резко сбавляют активность. Они всё реже «печатаются» и всё меньше участвуют в обсуждении других выступлений.

«Я всё сказал». Похоже, что, именно, к такому выводу временные лидеры сами для себя приходят. На смену таким «всё сказавшим» появляются новые активисты, чтобы также по истечению короткого времени, уповая на лаврах, уступить место очередному «поколению» возмутителей спокойствия. Так что, «здравствуй, племя молодое, незнакомое» является как бы рефреном всего хабравского существования.

Коллективный портрет в хабравском интерьере


Типовой хабрагражданин мне представляется как молодой человек в возрасте 20-25 лет, гордо называющего себя ИТ-шником. Из России или её ближнего зарубежья. Он учится в техническом вузе или недавно закончил таковой. С детства на «ты» с компьютером, в Интернете чувствует себя, как рыба в воде. Хорошо знаком с его технологиями и инструментарием; сам построил или собирается построить собственный социально-сетевой ресурс. Уже в силу самого своего возраста не обременён излишне глубокими фундаментальными знаниями и опытом работы. О том, что такое индустриальное программирование и настоящий бизнес, как правило, может быть, только и слышал. Исключения, конечно, есть, причём в самую разную сторону, но они, эти исключения, мне кажется, только подтверждают нарисованный портрет типового жителя Хабра. Одним из таких наиболее приметных, с моей точки зрения, исключением является большая группа русскоязычных «иностранцев».

Тематика на Хабре самая разнообразная. Однако среди превалирующих тем я всё-таки выделил бы связанные с Интернетом и, прежде всего, с его социально-сетевыми сервисами. Много внимание также уделяется стартапам. При этом последние, как и другие популярные здесь вопросы, затрагивающие бизнес, опять таки во многом вертятся вокруг той же «социалки». Иногда даже приходит в голову мысль, что, исчезни вдруг эти сервисы, их технологии, методы, дизайн и инструменты, сражу же где-то на порядок уменьшится информационное наполнение Хабра.

О профессуре на Хабре


Профессоров как прямом, так и в переносном смысле на Хабре очень мало. Выглядят они здесь зачастую, как белые вороны и обычно долго не задерживаются.
Не так уж много по моим наблюдениям здесь и топ-менеджеров, людей принимающих решения. Может быть, именно, отсюда и тот сугубо прагматический, сиюминутный и персонифицированный интерес к информации – «пришёл, увидел,… применил».

Один мой знакомый профессор (в прямом смысле) в разговоре со мной так прямо и заявил: «Настоящие профессионалы в дискуссиях на социально-сетевых ресурсах не участвуют». Конечно, он ошибается. Enterprise 2.0 и другие современные тенденции развития Интернета этому однозначное свидетельство. Однако, даже осознав своё заблуждение, станет ли он активным жителем Хабра? А если всё-таки он и ему подобные пессимисты и придут в Хабр, то не покинут ли в этом случае ресурс их студенты и сотрудники? Почему эти различным категориям потенциальных пользователей не удаётся сосуществование в параллельных мирах одного ресурса? Мирах, которые пересекаются только тогда, когда и тем, и другим их участникам это выгодно, полезно или интересно. Как сделать, чтобы интеллигентный ресурс стал бы одновременно и ресурсом для интеллектуалов?

Вопросы, вопросы, вопросы… Почему-то мне Хабрахабр сегодня чем-то напоминает известного сказочного витязя на распутье: направо пойдёшь, старых пользователей можешь подрастерять; налево пойдёшь, большого притока новых пользователей вряд ли следует ожидать. Я бы выбрал «правый» путь, но это моё личное, и, как я уже говорил, очень субъективное мнение…

P.S. Похоже однако, что владельцы этого популярного ресурса (теперь уже суперХабра) выбрали « левый» путь, который в реальности является продолжением старого.

Напомню, что полный текст этой заметки находится в моём iTech Bridge-блоге.


p.s. А система рейтингов у них, кажется, вообще, перестала работать. Судите сами. В старой версии у меня была карма 53,69, хабрасила – 55,32 и рейтинг – порядка 280. После этого я спустя месяц опубликовал только ОДНУ заметку! Результат налицо! По всей видимости, изменив в новой версии шкалу голосований, они даже не попытались как-то пересчитать у старых пользователей их карму и хабрасилу.
Tags:
Hubs:
0
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles