Pull to refresh

Неработающий Enterprise 2.0 и Пять миллионов за один комментарий

Reading time2 min
Views487
Точно так же, как рынок общедоступного Веб 2.0 не привёл к революционным потрясениям ни в СМИ, ни в рекламном бизнесе (как это всем было обещано), Enterprise 2.0 не вызовет революции в методах общения между компаниями и между сотрудниками внутри каждой из них потому, что это не только и не столько технологические методы. Существует множество причин, из-за которых у сотрудников не получается эффективное взаимное общение и кооперация. Точно также существуют не менее веские причины, почему компании обычно структурированы нисходящим иерархическим образом. Предполагать, что Enterprise 2.0 может сам по себе изменить всё это, есть ничто иное как, в лучшем случае, наивный идеализм.

Не понятно, за что пошли минусы – ведь 5 миллионов заработал не я:)? Да, и вступительный абзац – это ведь только перевод!


Так завершает свою статью«A look at Enterprise 2.0 (Взгляд на Enterprise 2.0)», опубликованную в блоге ресурса e-consultancy, известный критик Веб 2.0, постоянно выступающий под псевдонимом Драма 2.0 (Drama 2.0).

Ознакомившись с интересными аргументами, приведёнными автором этой статьи, и, в чём-то соглашаясь, а в чём-то оспаривая их, я решил воспользоваться тем же приёмом, что и в серии своих последних заметок про вычисления в облаках (cloud computing). Опять начну с перевода основного раздела статьи, в котором автор спрашивает: «Почему не будет работать Enterprise 2.0?» и сам же отвечает на этот вопрос. А затем со своей точки зрения, но уже в другой заметке, попытаюсь сам на этот вопрос ответить. В Хабре же, как и в случае с «облаками», представлю, только заключительные выводы каждого из участников такого заочного обмена мнениями.

Выводы автора переводимой статьи я привёл в начале этой заметки. Мои выводы ещё предстоят. А пока несколько слов о своём достаточно загадочном виртуальном «собеседнике». Мне так и не удалось раскрыть подлинное его имени. Всё, что он пишет, скрывается под «ником» Драма 2.0. Удалось только узнать, что этот известный, но загадочный незнакомец входит в клуб штатных блогеров e-consultancy, где представлен также как Главный Знаток (Chief Connoisseur) из Уругвая:). После того, как в 2006 г. этот Главный Знаток поместил критический комментарий к одной заметке в TechCrunch и на этот комментарий сослались в San Francisco Chronicle, ему предложили договор на сумму $5 млн. По этому договору он ведёт собственный блог, аналогично с принятому в телевидение называющийся «The Drama 2.0 Show».

Думаю, что сказанное об авторе переведённой статьи должно заинтересовать читателя, и он хотя бы для того, чтобы узнать, как нужно готовить контент, чтобы только за один комментарий заработать миллион, пробежится по оригиналу.

Ну, а для тех, кто хочет поучаствовать в заочном разговоре о том, почему, и в самом деле, Enterprise 2.0 пока работает не так, как того хотелось бы его апологетам, предлагаю свой перевод в iTech Bridge.
Tags:
Hubs:
-5
Comments8

Articles

Change theme settings