Pull to refresh

Lotus в облаках: Разведка боем

Reading time 4 min
Views 787
На прошедшей во второй половине января конференции Lotusphere 2009 компания IBM презентовала свою социально-сетевую систему инструментов под названием LotusLive . Таким образом, в облачных войнах гигантов началось ещё одно сражение. На этот раз бои ведутся на фронте Enterprise 2.0. B в качестве основных участников этих боёв выступают такие гиганты, как IBM и Microsoft, недавно объявивший о запуске своего SharePoint Online. В этой заметке остановимся на IBM LotusLive.


Вернее, это ещё не полноценные бои, а скорее разведка боем:

«Обе воюющие стороны очень торопятся застолбить в сознании своих существующих и потенциальных клиентов наличие у них всех необходимых средств Enterprise 2.0. Так спешат, что эти бедные клиенты вместе с основной массой обозревателей совсем запутались в том, где кончается «альфы», а где начинается «беты», что можно купить уже сегодня, а что вряд ли появится даже завтра, какие сервисы есть или на выходе, а что ещё только в далёких планах разработчиков.»



LotusLive это семейство взаимодействующих веб-инструментов для делового общения и совместной деятельности, выходящей за пределы «корпоративных стен» заказчика. Что же входит или войдёт в это семейство, и какие сервисы предприятие-заказчик (вместе со своими клиентами) может получить сегодня или в обозримом будущем.

Продукты LotusLive разделяются на две группы:

1. Продукты, предоставляющие, собственно, типовые социально-сетевые сервисы (Networking & Collaborating):
LotusLive Engage (открыта регистрация для участия в бета- тестировании – можете попытаться)
LotusLive Connections (coming soon — ждите)

2. Продукты для организации и проведения различного рода веб-мероприятий (Web Conferencing):
LotusLive Meetings (можно подписаться на первую очередь сервисов, есть демонстрационная версия)
LotusLive Events (первая очередь сервисов тоже поступила в продажу)

Так или иначе, пока в меньшей, а затем в большей степени все эти продукты интегрированы с офисными «коробочными» продуктами Lotus и, прежде всего, с парой Lotus Notes-Lotus Domino, соответствующими эквивалентами MS Outlook-MS Exchange Server.

В отличие от Microsoft, IBM пока не сделал достоянием гласности свои планы в части появления облачных версий Lotus Notes и Lotus Domino (во всяком случае, подобная информация мне не встречалась). О переводе в облака Lotus 1-2-3 (аналог MS Excel) и других предшественников соответствующих офисных программ Microsoft, я думаю, речи вообще не может быть. Здесь IBM проиграл свою войну полностью и бесповоротно. Ставка больше делается на перспективу интеграции с родственниками от Microsoft. Благо, открытая платформа на основе ASP. Net всегда под руками.

Зато IBM нанёс удар с другой стороны. Объявлено о стратегическом партнёрстве с LinkedIn, Skype и Salesforce. Как, когда и какие сервисы партнёров будут интегрированы с LotusLive, опять скрыто в густом тумане. Однако согласитесь, перспективы здесь открываются очень даже интересная.

А теперь, буквально, несколько слов о каждом компоненте LotusLive. При этом чуть подробнее скажу о сервисах, связанных с веб-мероприятиями, как менее обычными для социально-сетевых систем.

LotusLive Engage – подмножество сервисов для подготовки и проведения веб-мероприятий, расширенное рядом типовых социально-коммутационных сервисов.

Веб-мероприятие (web-conferencing)– это любое совещание, конференция, семинар и т.п., проводимое через Интернет. К этой группе сервисов относятся:

Application share – совместное использование компьютерных программ
Meeting record – протоколирование веб-мероприятия
Poll – опрос участников (голосование)
Videocasting – видеотрансляция
SSL encryption – кодирование информации (информационная безопасность)
Online storage – файлообменник со средствами приписывания ярлыков (tag)
Forms – создание различных форм, в т.ч. для опросов
Chart – визуализация электронных таблиц

К социально-коммутационным сервисам относятся:

Activities – так во всех продуктах Lotus называется нечто среднее между стеной (wall) в Facebook и микроблогинг в Twitter.
Instant Messaging – обмен быстрыми сообщениями

LotusLive Connections – облачная версию LotusConnection. Почти полноценный набор типовых социально-коммутационных и социально-медийных (с большей ориентацией всё-таки на тексты) сервисов, свойственных развитым ресурсам Веб 2.0. К сожалению, отсутствует вики. Похоже, что LotusLive Connections – это новое название того, что вначале IBM объявил как Bluehouse. Во всяком случае, если вы попытаетесь выйти на bluehouse.lotus.com, то теперь попадёте либо на LotusLive Connections (ещё вчера), либо (уже сегодня) вообще на домашнюю страницу LotusLive.

LotusLive Meetings – облачная версию Lotus Sametime Unyte Meeting. Полноценный набор сервисов для проведения веб-мероприятий. Дополнительно к соответствующим сервисам, входящим в LotusLive Engage, сюда входят следующие сервисы:

Hosting – хостинг мероприятия
Publishing – веб-публикация для участников документов (файлов) из хранилища
Voice Conferencing – проведение теле-конференции (только звук)
Recording – запись на диск хода мероприятия
Audiocasting – аудиотрансляция
Roster – оперативный инструмент для ведущего

LotusLive Events — облачная версию Lotus Sametime Unyte Events. Полноценный набор сервисов для подготовки веб-мероприятий (включая регистрацию участников) и последующего анализа его результатов.

Насколько мне известно, первый из перечисленных четырёх продуктов (LotusLive Engage) предназначен для автономного использования как средство, предоставляющее некоторое подмножество суммы сервисов трёх остальных продуктов. В тоже время LotusLive Connections, LotusLive Meetings и LotusLive Events, можно (и лучше всего) использовать в интегрированном режиме.

В следующей заметке даётся концептуальное сравнение IBM LotusLive c MS SharePoint Online – его основным конкурентом в рассматриваемой области.

Напоминаю, что общая хроника боёв на фронте облачного Enterprise 2.0 приводится в предыдущей моей заметке.
Tags:
Hubs:
-1
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles