Pull to refresh

bpython

Reading time 2 min
Views 14K
image bpython — это красивый и функциональный интерфейс к стандартному интерпретатору Python для *nix. Он распространяется под Лицензией MIT и обладает следующими интересными возможностями:



  • In-line подсветка синстаксиса
  • Автодополнение кода с предложениями
  • Автовыравнивание кода
  • Pastebin
  • Сохранение введённого кода в файл
  • Восстановление удалённой строки («Rewind»)
  • Предложение параметров для функций



В отличие от iPython, который сам реализует функции оболочки, добавляет улучшения и эмулирует стандартную облочку Python, bpython просто расширяет её возможности с помощью дополнительных модулей.

Для in-line подсветки используется Pygments, который позволяет «раскрашивать» код уже в тот момент, когда вы его набираете. Как и в подавляющем большинстве современных IDE, bpython отображает список параметров для любой из вызываемых вами функций. Сначала он просматривает модуль, а в если подходящая функция не найдена, обращается к pydoc. Автодополнение кода изпользует интерфейс к libreadline. Самой необычной возможностью является функция «Rewind». Идея в том, что код, который вы вводите, сохраняется в памяти, и при вызове «Rewind» последняя строка удаляется, а код обновляется. Нажав «Rewind» дважды, вы удалите две строки. Это очень удобно при определении функций и классов. Ещё одной крайне полезной штукой является Pastebin. Нажав всего одну кнопку, вы получаете ссылку на свой код, готовый к публикации в интернете. Для это используется сервис bpaste.net, который, как несложно догадаться по названию, разработан специально для bpython. Так же вы можете самостоятельно изменить, например, горячие клавиши или цветовую гамму подсветки на наиболее вам подходящие немного подправив стандартный конфигурационный файл.



Установка

Для работы bpython, как вы уже поняли, требуется Pygments

  • Последней версией на данный момент является 0.9.6.2. Вы можете самостоятельно скачать пакет отсюда. Прошлые релизы доступны здесь.

  • Вы можете воспользоваться easy_install:
    easy_install bpython

  • Или Mercurial:
    hg clone bitbucket.org/bobf/bpython

  • Ну и наконец, пакет bpython включён во многие репозитории, думаю, найти его в них не составит большого труда


Django

Для того, чтобы bpython работал с Django, вам придется немного потрудиться :)

  1. Добавьте следующий код в ваш ~/.bashrc (.profile или .bash_profile):
    export PYTHONSTARTUP=~/.pythonrc


  2. Так же вам потребуется изменить ~/.pythonrc, добавьте в него:
    <br/>try:<br/>  from django.core.management import setup_environ<br/>  import settings<br/>  setup_environ(settings)<br/>except:<br/>  pass<br/> <br/>


Таким образом bpython получит доступ к окружению Django.



Полезные ссылки

Официальный сайт проекта
Документация
Скриншоты
Google Group
IRC: irc.freenode.net — #bpython
Tags:
Hubs:
+40
Comments 40
Comments Comments 40

Articles