Pull to refresh

rWin 0.5 beta — клиент для rTorrent на Qt

Reading time2 min
Views2.5K
Многим известен торрент клиент для Unix систем rTorrent. Его достоинством и недостатком является консольный интерфейс, но есть множество способов борьбы с ним, начиная от web интерфейсов (wTorrent), заканчивая frontend-ом написанным на Java (nTorrent). Лично сам пользуюсь web интерфейсом + screen в консоли. Все бы хорошо, НО за время использования (а это уже примерно как год) постоянно было неудобство со слежением за загрузками и регулировкой скорости закачки. Поэтому решил сделать небольшой клиент, который бы висел в трее, показывал скорость загрузки и другую полезную информацию.

rWin
Языком был выбран мой любимый C++, а в качестве GUI библиотеке Qt4 (при написании использовалась версия 4.4.3, но и на 4.3.3 нормально скомпилировалась под Fedora 9), тем самым обеспечив кроссплатформенность. Общение с rTorrent происходит через XML-RPC в асинхронном режиме без multicall (используемая реализация XML-RPC не поддерживает его, возможно реализую позже сам глядя на другие библиотеки), поэтому информация появляется не сразу, а постепенно.
Клиент позволяет:
  • следить за скоростью загрузки/отдачи
  • следить за торрентами находящимися в списке incomplete и выводить информацию о:
    • скорости передачи
    • соотношении отданного/скаченного
    • проценте готовности
    • приоритете
    • а также выполнять основные операции: остановка, запуск, пересчет контрольных сумм


TODO


  1. добавить возможность авторизации, если XML-RPC сервер защищен паролем
  2. оптимизировать загрузку и обмен данными
  3. добавить отображение информации о файлах
  4. добавить прокси, поддержка есть, но не настраивается пока что

Скачать можно исходники тут.
UPD:Сборка под Windows (зависимости отдельно лежат).
UPD2:Репозиторий: svn checkout http://rwin.googlecode.com/svn/trunk/ rwin-read-only
Также создал на github, но что-то не могу с ним разобраться, как разберусь перенесу возможно туда.
UPD3: Добавлена возможность добавления торрент файлов (как из меню, так и из проводника), оптимизирован обмен с сервером, добавлена проверка наличия соединения и еще мелкие исправления.

PS:

Первая более или менее законченная программа на Qt. Жду конструктивной критики, как по коду, так и по интерфейсу. Особенно буду благодарен за обнаруженные баги, куда ж без них, хотя старался (возможно не корректное отображение состояния торрента, но скоро поправлю)

PPS:

Изначально утилита делалась для себя, но в итоге решил поделится со всеми, скорее ради отзывов о работе, так как сам уже пользуюсь и доволен, а если кому-то еще пригодится, то только рад.

Tags:
Hubs:
+27
Comments47

Articles