Pull to refresh

Небольшой demo клиент vkontakte на QML

Reading time 1 min
Views 3.6K

Недавно я уже рассказывал о новом языке разметки, теперь же мне хотелось бы показать небольшой пример того, что можно с помощью этих инструментов сделать. В качестве демонстрации я решил написать крошечный клиент для популярной в рунете сети vkontakte.
Данный клиент взаимодействует с контактом через userapi, умеет отображать список пользователей, принимать и отправлять сообщения, отображать пользователей, от которых есть непрочитанные сообщения, а также искать нужных людей среди френдленты по имени и фамилии: в общем самый минимум, хотя делает он это весьма красиво.
Примечателен клиент тем, что здесь нет ни единой строчки на C++, всё сделано средствами qml и javascript.
















Остальные скриншоты.






Хотелось бы сразу предупредить, что это всего-лишь демонстрационная версия. Клиент пока ещё весьма сырой, плюс свою лепту вносят недоработки в самом QMLе, в javascript движке и в API вконтакте, который иногда преподносит ну очень странные сюрпризы. Одним словом, вся эта красота пока работает очень нестабильно.

Скачать полностью готовый к работе бинарник для Windows можно здесь и запустить находящийся там исполняемый файл.
Пользователи других платформ могут самостоятельно скачать скомпилированный QtCreator, в состав которого входит просмотрщик qml'я, а также визуальный редактор и отладчик.
Остальные файлы можно посмотреть здесь.
UPDATE:
Завел git репозиторий для проекта, теперь за всеми изменениями можно следить в онлайн режиме. Для тех, у кого не стоит git ссылка на скачивание актуальной версии
Tags:
Hubs:
+53
Comments 157
Comments Comments 157

Articles