Pull to refresh

Развитие IT на ближайшие 15-20 лет: про носители можно будет забыть

Reading time5 min
Views15K
Лирическое вступление

Итак, наверное я уже многим пытался рассказать об развитии ИТ, но, во многих случаях беседа не получалась конструктивной.
Сегодня попробую еще раз.

Немного ностальгии: начало 2000-х

Вспомните уровень информатизации примерно 10 лет назад: 2001 год, только недавно вышла линейка процессоров Intel Pentium 4, считавшаяся воистину технологическим прорывом. Коммутируемые соединения стали потихоньку вымирать, уступая свое место локальным сетям и ADSL.
Для многих геймеров год был тоже важным: вышли такие игры как Grand Theft Auto III, Diablo II: Lord of Destruction, Devil May Cry, Дальнобойщики-2. Имея у себя дома выделенку в 256 килобит/с и персоналку с Pentium 4 и гигабайтом ОЗУ Вы считали себя обладателем самого крутого компьютера. Только что стартовал сервис блогов Livejournal, социальные сети еще не «просочились» в наши светлые умы. World wide web, только что взяв эстафету после FTN-сетей всё прочнее занимал позиции, вскоре совсем вытеснив эхи. Но давайте не будем о грустном.
Проходит всего-лишь каких-то 10 лет, а результат прогресса налицо. Какой результат? Наверное, вы сами сможете сделать какие-то выводы для себя, сделав сравнение.

Общая картина

Из воспоминаний десятилетней давности, вернемся в сегодняшний день. Итак представим, что прямо сегодня и сейчас изобретена машина времени, что мы можем отправиться в будущее прямо сейчас.
По воздуху разгуливает беспроводная связь пятого поколения, которая, вполне возможно, будет передаваться не от базовой станции к клиенту, а как пиринговая сеть. У вас есть подключение? Поделись им с другими.
Социальные сети станут неотъемлемой частью вашей жизни. Если сейчас от них еще можно отказаться, то в будущем это станет практически невозможно. Они станут завязанны со всем: работа, учеба, покупки, общение с друзьями, кредитные карты, знакомства, веб -приложения, без которых будет сложно прожить. Социальные сети полностью заменят Instant Messaging, что означает полную смерть ICQ и прочим IM. Имея доступ в интернет и оставаться при этом анонимным станет практически невозможно. Появятся новые средства авторизации, возможно, основанные на открытых ключах. Облачные вычисления станут чем-то обыденным и при этом жизненно необходимым.
Обычный мобильный телефон в его основном назначении станет большой редкостью: когда сейчас еще можно встретить человека, который пользуется сотовым ради звонков и сообщений, то в будущем не исключено, что главную функцию будет выполнять сеть.
Голосовая связь будет передаваться по средствам Skype или похожих технологий: с развитием беспроводных сетей обычный GSM станет неактуален.
Ситуация на рынке мобильной связи изменится, но не настолько сильно, как можно подумать. «Железо» коммуникаторов дойдет определенной отметки, вполне возможно, почти догнав современные по сегодняшним меркам персоналки.
Наличные деньги будут пользоваться спросом только у более старшего поколения, всё реже будут встречаться магазины, принимающие наличные деньги.

Игровые, домашние и офисные ПК станут одним и тем же

Да-да, именно так, как Вы и прочитали, все «юзерские» ПК станут примерно одним и тем же. Рынок персональных и офисных компьютеров конечно, изменится, но не настолько сильно, как это можно было бы представить. Домашние компьютеры будут
служить лишь «тонким клиентом» с операционной системой, а всё остальное будет в «облаках». Потерять свои данные будет намного сложнее: теперь роль файловых хранилищ будут выполнять удаленные сервера, услуги которых к тому моменту подешевеют настолько, что будут стоить дешевле HDD и SSD.
Большая часть будет пользоваться планшетными ПК: они намного удобнее ноутбуков, а соединение с сетью… Ну, вы поняли.
Все (ну, или почти все) программное обеспечение будет выполняться на стороне, т.е. при помощи облачных вычислений и/или веб-технологий.

Сервера

Крупнейшими производителями видеочипов в масштабном режиме станут выпускаться специальные серверные видеокарточки, которые будут использоваться игровыми дистрибьюторами. Уже сейчас есть игровой сервис On-live, про который я писал несколько раньше.
Число ядер в процессорах, по сравнению с сегодняшним днем, значительно возрастет, благодаря нанотехнологиям. Однако частоты в них возрастут не сильно: возможно на замену им придут квантовые или оптические процессоры.

Носители

Вполне возможно, как писалось выше, носители станут не настолько актуальны, как сегодня. Во-первых стоимость твердотельных носителей резко упадет, во-вторых их объем к тому времени увеличится в два или три раза, в-третьих пользоваться ими, будут, скорее всего единицы, за счет подешевевших или даже бесплатных облачных файловых хранилищ. Помните, как пятнадцать лет назад не существовало бесплатных почтовых серверов? Возможно, тут будет так же.

Свободное программное обеспечение

Опенсорс займет более весомую аудиторию, только из-за распространения облачных вычислений. Ведь какая разница, на чем просматривать результат выполняемых в «облаках» задач, не правда ли? Вполне возможно, что опенсорс разобьется на две части: первая будет относиться к консервативным разработчикам, которые не признают хранение данных на сетевых хранилищах, а вторая часть будет современной, поддерживающей современные тенденции развития технологий. Как известно, Ричард Столлман категорически против «облачных вычислений», но, они сыграют огромную роль в жизни GNU/Linux, тем самым оставив для него огромный кусок пирога на рынке операционных систем и софта.

Интернет

Само собой, это будет нечто большее, нежели сегодня. Все сайты и сервисы будут тесно завязанны социальными сетями, вплоть до кредитных карт.
Очень медленно, но уже практически все перейдут на IPv6, тем самым расширяя сеть до бесконечности. Внешний адрес теперь будет практически у каждого устройства, включенного в сеть.
Поисковые машины, с развитием кибернетики станут умнее, ранжировка поисковых запросов станет намного эффективнее, находить информацию станет всё проще и быстрее. Такие вещи, как голосовой поиск, станут более популярны и эффективны.

Пиратство

Что касается пиратства — то оно станет не прибыльным и почти исчезнет. Уже сейчас многие пользуются для повседневных нужд онлайн сервисами и дистрибьюторами игр (например, On-Live, Orign или Steam) и забыли, что такое диски. Пиратство потеряет смысл. Например игры перестанут продаваться в виде дисков с игрой: на них можно будет только подписаться у игрового дистрибьютора и играть. Игры будет выполняться на серверах, а конечный пользователь будет только получать изображение и звук. Так-то.

Кадры

ИТ станет еще более профессиональной отраслью, чем сейчас: «эникейщик» практически исчезнет как класс. ИТ-отделы возьмут на себя либо крупные самостоятельные компании, остальные будут пользоваться услугами ИТ-аутсорсинга.

Образование

ИТ-образование, как и образование в целом сильно изменится. Все работодатели и университеты свыкнутся с Болонским процессом, быть бакалавром вскоре будет не так уж и плохо. Найти работу в ИТ без высшего образования станет практически невозможным, так
как информационные технологии уйдут далеко вперед. Вечерние и заочные отделения университетов вскоре закроются, сменив собой дистанционное обучение в сети.

Влияние на жизнь в целом

Исходя из всего выше написанного, легко можно сделать вывод: информационные технологии не стоят на месте, развиваясь как живой организм. Мобильный интернет станет самым распространенным средством передачи данных, телефоны смогут распознавать лица и искать этих людей в социальных сетях, про анонимность забудут все. Деньги, компакт-диски, паспорта и даже ваши данные — всё это, через каких-то 10-15 лет полностью уйдут в сеть, а обычному человеку ничего не останется, как доверять третьим лицам.
Tags:
Hubs:
-11
Comments61

Articles

Change theme settings